Навигация
10
октября 2019

Почему скапливается мусор около контейнерных площадок, в частности на территории частного сектора

Данная ситуация возникла в связи с тем, что Региональный оператор придерживается позиции, что ветки, спил, ботва и листья не входят в объем твердых коммунальных отходов и настаивает на том, что ветки и прочий мусор с приусадебных участков балаковцев должен вывозиться на основании дополнительных договоров.
Министерство экологии Саратовской области поддерживает Регионального оператора в его позиции.
В связи со сложившейся ситуацией, эту работу (вывозить ветки и прочий природный мусор) обязали выполнять муниципалитет. Чем он сегодня и занят.
Выполнение этой работы идет медленно, так как ранее денег на вывоз данного вида мусора на полигон в бюджете муниципального коммунального предприятия не предусматривалось. До начала работы Регионального оператора Мехуборка вывозила данный мусор без дополнительных требований (согласно классификатору).
Спорная услуга (вывоз веток) далеко не из дешевых - стоимость 1 талона на утилизацию 1 кубометра веток обходится 520 рублей, не считая транспортных расходов. По году общая сумма на уборку "некондиционного мусора" колеблется в границах 12 миллионов рублей, а с приобретением специализированной техники все 20 миллионов. Сейчас калькуляция расходов находится на рассмотрении у депутатов городского совета. Эти средства планируется предусмотреть в бюджете 2020 года.
Резюмируя все вышеперечисленное: уборка города медленно, но производится и весь мусор будет вывезен силами муниципального предприятия БалАвтоДор.
Бюджет на следующий год верстается. Есть все предпосылки к тому, что данный вопрос решиться положительно.
Просмотров: 997

Обратный звонок