Навигация
05
сентября 2020

Почему на жеребьевку пригласили не всех

На одном из интернет-ресурсов появилась жалоба жительницы города Балаково, стоящей в очереди на переселение из аварийного жилья в новую квартиру. В своем письме в редакцию она выражает недоумение, почему ее и жителей дома №45А по ул.Академика Жука, претендующих на получение двухкомнатных квартир, не пригласила на жеребьевку по распределению жилья, которая состоялась 3 сентября.

Некоторые пользователи интернета поспешили увидеть в этом злой умысел. Тем не менее, нарушения законодательства нет, хотя тревога и нервозность жителей, дожидающихся переезда из разрушающихся домов вполне объяснима.

В  программу «Обеспечение населения жильем на территории Балаковского муниципального района в 2019-2022 годах»  вошли 19 домов, которые были признаны аварийными до 1 января 2017 года. Программа разбита на  три этапа и реализуется в течение нескольких лет. На деньги, поступающие из федерального бюджета, администрация БМР приобретает у застройщика новое жилье, которое уже построено  или участвует в долевом строительстве.

В  первый  этап программы вошли  дома с адресами ул. Пионерская, 50;  Судостроительная 8; Топоринская, 4а;  Вольская, 61.   В общей сложности  27 квартир.  Из них 21 квартиру граждане уже получили. Распределение  остальных 6 квартир (четыре двухкомнатные и две трехкомнатные) было отсрочено, т.к. эти квартиры еще не были построены.

Сейчас застройщик необходимое количество двухкомнатных квартир  достроил, и они были распределены на жеребьевке 3 сентября – для участников программы переселения, входящих в первый этап. Потому что они стоят в очереди на получение жилья ближе, жители дома 45А по ул. Академика Жука, чей дом входит во второй этап расселения.

Если посмотреть протоколы жеребьевки от 3 сентября, то увидим, что было распределено  всего 35 квартир. Из них 31 – однокомнатная и 4 – двухкомнатных.

Так как по первому этапу переселения потребность в однокомнатных квартирах была закрыта ранее, то 3 сентября однокомнатные квартиры распределялись сначала между участниками второго этапа, потом – между участниками третьего. Все по очереди.

Четыре двухкомнатных квартиры, которые были распределены 3 сентября, относятся к первому этапу. И вряд ли претенденты на их получение уступили бы свою очередь жителям дома 45А по ул. Академика Жук. Они тоже ждали нового жилья с не меньшим нетерпением.

Участники же программы переселения второго и третьего этапа, претендующие на двух- и трехкомнатные квартиры, в жеребьевке 3 сентября не принимали участие по той причине, что квартиры для них еще не приобретены и не построены. Программа по переселению будет продолжаться.

Следующий этап жеребьевки будет на 69 квартир и состоится в октябре – по мере готовности дома.


Просмотров: 961

Обратный звонок