Навигация
22
июня 2020

Победные граффити

Долгожданному арт-проекту в честь 75-летия со Дня Великой Победы быть! Напомним, глава города Роман Ирисов, местные предприниматели, депутаты и другие заинтересованные лица накануне памятной даты предложили реализовать в нашем городе необычный проект – граффити на тему Великой Победы.

Рисунок должен был появиться на боковом фасаде 9-этажного жилого дома. Сначала планировалось реализовать задуманное до 9 мая, но пандемия заставила не просто отложить реализацию проекта, но и вообще поставила под угрозу его осуществление.
Однако уже в ближайшие дни балаковцы увидят масштабный рисунок граффити. Ранее жители города путём голосования определили, где именно ему предстоит красоваться. Из предложенных вариантов выбрали торец многоквартирного дома по адресу 30 лет Победы, 32. Этот дом стоит на пересечении двух центральных улиц и хорошо виден с близлежащих дорог. Определились и с тематикой будущего арт-проекта. Было принято решение отобразить на рисунке преемственность поколений, общую суть композиции обозначили как «Из прошлого – в настоящее». На картине будет и привязка к городу Балаково – обелиск, или какой-то его элемент.
И вот 15 июня работы стартовали, вести их будут гости города – художники из Челябинска.

Всё должно получиться
Глава города Роман Ирисов говорит, что поиск тех, кто будет осуществлять проект, проводился самым тщательным образом.
– Было 6–7 вариантов, – рассказывает Роман Сергеевич. – Увидев то, что производят на свет ребята из города Челябинска, мы были приятно удивлены. Это действительно профессионалы и таланты. Уверен, скоро в этом убедятся и жители нашего города. По цене мы тоже с ними договорились достаточно быстро и без особых торгов. Первое впечатление от встречи с ребятами вселило надежду, что всё должно получиться!
Такие впечатления появились у многих, кто успел пообщаться с гостями из Челябинска, видно, что ребята горят своим делом.

И не с таким справлялись
Тимур Абдуллаев (в команде его называют «Бразилец», руководитель команды художников «GraffitiCrew») рассказал, что в их команде шесть человек. Ребята украшали стены зданий в Краснодаре, Москве, Питере и десятках других городов России. Довелось поработать даже в Милане.
Над украшением стены дома в Балакове будут работать два человека – Тимур и его напарник Максим. Остальные члены команды художников также работают на заказах в других городах.
– Вдвоём украшать такую большую стену?! Это же долго очень, наверное? – интересовались журналисты, узнав, что такую непростую работу будут вести всего два художника.
– За неделю справимся, – пообещал Тимур. – И не с таким справлялись, своё дело знаем!
И сомневаться в словах Тимура не приходится, достаточно полистать буклет с их работами. Челябинские художники могут работать в разных стилях, жанрах. Они одинаково профессионально могут изобразить на стене здания красивый пейзаж и панораму мегаполиса, кинематографичных животных и исторических личностей. Эти художники выполняли заказы самой разной тематики и сложности.
Про себя Тимур рассказывает, что учился рисовать у многих очень мастеров, осваивал разные техники, стили.

Не теряли ни минуты
Гости из Челябинска прибыли в Балаково вечером в воскресенье, 14 июня. И сразу решили ринуться в бой – работать в день приезда.
– Вы что, отдохните с дороги, завтра начнёте, – удивились такой прыти представители встречающей стороны.
Рано утром 15 июня парни приступили к делу. Сначала – подготовка поверхности. Это тщательная очистка от пыли и отмывка, наложение шпатлёвки и прочие подготовительные работы. Пока Тимур и Максим ждали оборудование и технику для работы на высоте, одна из балаковских компаний выделила им автовышку для работы на малой высоте, то есть художники не теряли ни минуты.
На вопрос, можно ли посмотреть эскиз будущей работы, Тимур ответил, что тот лежит у него в кармане, но показывать его раньше времени ему не хотелось бы. С ним согласился Роман Ирисов.
– Я считаю, что балаковцам будет интереснее наблюдать за самим процессом создания проекта, – говорит Роман Сергеевич. – Ну а совсем скоро можно будет увидеть готовую работу, и это станет большим сюрпризом для горожан и гостей Балакова.

Это подарок
Рисунок займёт порядка 300–350 квадратных метров площади стены дома. Напомним, в реализации проекта частично используются спонсорские средства. Сумма составит около 350 тысяч рублей, часть средств ещё предстоит собрать. «Бразилец» признался, что фирма выполнит работу практически по себестоимости.
– По сути это подарок от нас вашему городу, и нам очень приятно будет его сделать, – говорит Тимур.
Художники из Челябинска заверили, что рисунок продержится на стене долгие годы. В качестве примера он привёл работы из других городов, которые были нанесены художниками ещё на заре их творческого пути – около 20 лет назад, и эти рисунки держатся до сих пор.

"Балаковские вести"  

Просмотров: 1062

Обратный звонок