июня 2021

Плавучий музей инженерных войск пришвартуется в Балакове

Понтон, длина которого более 100 метров, причалит к новой пристани

В преддверии 80-летия начала Великой Отечественной Войны военные инженеры впервые в истории отправились в уникальную экспедицию по рекам России. Стартовали из Уфы. Прошли такие города, как Ульяновск, Набережные Челны, Актаныш, Самара, Сызрань. Сейчас по курсу - Саратов.

Ожидается, что завтра, 11 июня, ранним утром плавучий музей причалит к новой пристани Балакова. В 10 утра распахнёт свои двери. Сколько именно пробудет музей в городе, пока не уточняется.

Один из понтонов жилой: с казармой и кухней. Полноценный дом на воде.

На втором понтоне - выставка достижений инженерных войск. Балаковцы смогут увидеть редкие экспонаты оружия. Также будут представлены современные модели.

Общая протяжённость маршрута - 5000 километров. Максимальный переход, который осуществят подразделения инженерного соединения без швартовки - почти 2000 километров.

22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, подразделения прибудут в Волгоград. Там пройдут парадным строем вдоль историко-мемориального комплекса «Мамаев курган».

Мероприятие пройдет с соблюдением ограничительных мер (масочный режим и социальное дистанцирование), направленных на предотвращение угрозы распространения новой коронавирусной инфекции.

Фото - samara.kp.ru