марта 2020

Платите взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний по закону

Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Фонд социального страхования это обязательные платежи для всех организационно-правовых форм организаций, использующих труд наемных работников.
Уклонение от уплаты взносов это умышленные действия плательщика, из-за которых в бюджет государства не поступают деньги. Если не заплатить вовремя взносы на травматизм, возникает недоимка и ФСС взыщет деньги со счета организации принудительно, предварительно направив требование об уплате взносов.
Проблема уплаты страховых взносов в ФСС остается актуальной всегда, несмотря на то, что проводится большая работа со страхователями - от консультационной до принудительного взыскания недоимки по страховым взносам. Так, в 2019 году страхователям-должникам направлены требования об уплате недоимки на сумму 62,8 млн. руб., выставлены инкассовые поручения в банки на сумму 32,5 млн. руб., направлены в службы судебных приставов постановления о взыскании задолженности за счет имущества должников на сумму 7,9 млн. руб., направлены иски в судебные органы на сумму 1,4 млн. руб. В результате такой работы в доход бюджета ФСС поступило более 54 млн. рублей.
Но когда «исправляются» одни неплательщики, на смену им приходят другие, которые считают, что платить страховые взносы в ФСС не обязательно.
Помните, что страховые взносы – это целевые платежи, которые идут на выплату страхового обеспечения Вашим работникам!

Государственное учреждение — Саратовское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации