В Городском выставочном зале функционируют: выставка работ декоративно-прикладного творчества «Мысли о войлоке или шерстяные метаморфозы», персональная юбилейная выставка работ балаковского художника В.В.Цуканова, персональная юбилейная выставка работ балаковского художника Ю.А.Быкова.

В Балаковской художественной школе экспонируются: ретроспективная выставка работ учащихся БХШ из методического фонда школы «Рисунок. Живопись. Композиция»; выставка творческих работ учащихся БХШ «Зимние забавы» и выставка репродукций и книг «Зимушка-зима», посвященные Новому году.

МАУК «Балаковская городская центральная библиотека» и МАУК «Межпоселенческая центральная библиотека БМР» провели 35 мероприятий, посвященных: празднованию Нового года и Рождества, 80-летию со дня рождения Э.Успенского, 50-летию Саратовской ГЭС.

В МАУК «Дворец культуры» на этой неделе прошли следующие мероприятия: праздничная дискотека «Новогодний лес – место чудес», новогодний огонёк «Зимние огни», новогодняя студенческая дискотека.

В МАУК «Концертная организация «Городской центр искусств им. М.Э.Сиропова» прошли следующие мероприятия: новогоднее театрализованное представление для детей и показ сказки «Невероятное приключение Чучуни», музыкальная программа «С Новым годом поздравляем».

В учреждениях дополнительного образования в области искусств были проведены следующие мероприятия, посвященные празднованию Нового года: новогодний концерт «Новый год идёт по свету» (в ДМШ № 1); концерт отдела фортепиано «Декабрьские вечера» (в ДШИ № 1); новогодний спектакль «12 месяцев» (в ДШИ № 2); праздничное новогоднее представление «Новогоднее настроение», школьный конкурс скрипачей на лучшее исполнение переложения детской песни, музыки из кинофильмов/мюзиклов, музыкальный вечер струнного отделения «В гостях у зимней сказки» (в ДШИ № 4).

В сельских домах культуры и клубах были организованы и проведены мероприятия, посвященные празднованию Нового года: выставка рисунков «Зимние узоры» (в Сухоотрогском СДК); конкурс новогодних открыток «Зимнее настроение» (в Маянгском СДК); конкурс ёлочных украшений «Подарок ёлочке» (в Наумовском СДК); выставка рисунков «Зимнее кружево» (в Быково-Отрогском СКЦ); онкурс рисунков « Снежинка» (в Комсомольском СДК); Огонек «Когда все верят в чудеса» (в Ивановском СДК); новогоднее представление для детей «Зимушка в гости к нам пришла» (в Мангском СДК); концертная программа «До свиданья, Старый год!» (в Красноярском СДК).

Планируются к проведению в выходные дни:

- 30.12.2017 – 03.01.2018 во Дворце культуры - новогоднее представление для детей у ёлки и показ сказки «Тайна Деда Мороза»;

- 30.12.2017 – 05.01.2018 в Городском центре искусств - новогоднее театрализованное представление для детей у ёлки и показ сказки «Невероятное приключение Чучуни»;

- 30.12.2017 – 06.01.2018 в Балаковском театре юного зрителя – новогоднее театрализованное представление у ёлки и премьерный показ спектакля «Новогодние приключения Маши и Вити»;

- 31.12.2017- 01.01.2018 с 23.00ч – 03.00ч. - на поле между 5 и 8 микрорайонами - новогоднее театрализованное представление «Зимняя сказка»;

- 31.12.2017- 01.01.2018 с 23.00ч – 03.00ч. – в Детском парке - новогоднее театрализованное представление «Новогодний переполох»;

- 31.12.2017- 01.01.2018 с 23.00ч – 03.00ч. - в Районе Хемикомпа - новогоднее театрализованное представление «Зимняя сказка»;

- 05.01.2018 в 11.00ч. – на лыжной базе «Эдельвейс» - народные гулянья «В сказочном лесу»;

- 07.01.2018 в 16.00ч. – в Городском центре искусств – рождественский юбилейный концерт Ирины Нагаевой.

Информация отдела по культуре