ноября 2020

Изменились условия патентной системы налогообложения

11 ноября 2020 года в третьем чтении Госдума РФ утвердила новые условия патентной системы налогообложения (далее – ПСН).
Одно из основных изменений в ПСН - отказ от ограниченного списка видов деятельности в Налоговом кодексе РФ (далее – НК РФ), по которым можно применять эту систему налогообложения. Перечень видов деятельности будет определять регион, руководствуясь перечисленными в главе 26.5 НК РФ основными видами деятельности.
В новой версии главы 26.5 НК РФ приведен список видов деятельности, при которой ПСН применяться не может:
- деятельность, осуществляемая в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом;
- деятельность по производству подакцизных товаров, а также по добыче и реализации полезных ископаемых;
- розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала более 150 квадратных метров;
- услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей более 150 квадратных метров;
- оптовая торговля, а также торговля, осуществляемая по договорам поставки;
- услуги по перевозке грузов и пассажиров индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) более 20 автотранспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;
- деятельность по совершению сделок с ценными бумагами и (или) производными финансовыми инструментами, а также по оказанию кредитных и иных финансовых услуг.
Следует обратить внимание, что условия по розничной торговле, общепиту и перевозкам аналогичны условиям применения ЕНВД, который будет отменен с 2021 года.
Несмотря на то, что регионам дано право выбирать виды деятельности, применяемые для ПСН, список видов деятельности по в НК РФ скорректировали, подобно видам деятельности ЕНВД. Так, в список ПСН добавили виды деятельности из списка бытовых услуг:
- в ремонт и пошив различных изделий, изготовление головных уборов и пр. добавлено «по индивидуальным заказам населения». Т.е. массовое производство под этот пункт уже не попадает;
- похожие изменения и по ремонту бытовой техники, часов, металлоизделий — в этот пункт тоже добавили индивидуальные заказы населения;
- существенное изменение в пункте по ремонту жилья и других построек. В новой редакции он выглядит так: «реконструкция или ремонт существующих жилых и нежилых зданий, а также спортивных сооружений»;
- добавлена деятельность автостоянок. И в связи с этим добавлены еще и определения для этой деятельности.
Главное изменение законодательства - возможность уменьшать стоимость патента за уплаченные страховые взносы за себя и за работников по таким же правилам, как и при ЕНВД: ИП без работников смогут уменьшать стоимость патентов вплоть до нуля, а ИП с работниками только на 50%.
Если в календарном году у ИП будет действовать несколько патентов и сумма уплаченных взносов и пособий превысит стоимость одного из патентов, остаток этого превышения можно будет учесть по другому патенту в рамках того календарного года, в котором уплачены взносы.
Для уменьшения стоимости патента необходимо направить в ИФНС уведомление об этом. Форма и формат утверждается ФНС.
Если стоимость патента будет уплачена раньше, чем взносы, на которые будет уменьшаться налог, переплату можно будет вернуть, либо зачесть в счет следующего патента.
Для хозяйствующих субъектов, которые применяли в 4 квартале 2020 года ЕНВД по видам деятельности: розничная торговля, общепит, автостоянки и автосервисы, с 1 января по 31 марта 2021 года будут действовать особые условия (временные правила) перехода на ПСН.
Патент будет уплачиваться исходя из потенциального годового дохода, рассчитываемого по формуле:
БД х 12 мес. Х ФП х К1×15/6×0,5, где
БД — базовая доходность;
ФП — физический показатель (кв.м, количество работников и т.д.);
К1 — коэффициент-дефлятор для ЕНВД, установленный на 2020 год (2,005);
15/6 — коэффициент пересчета налоговой ставки ЕНВД и ПСН;
0,5 — уменьшающий коэффициент.
Базовая доходность для расчета патента указана в этом же законе. Для розничной торговли 1800 руб. за кв.м., для общепита 1000 руб. за кв.м., для автостоянок 50 руб. за кв.м., для автосервисов 12000 руб. за одного работника (включая ИП).
Патент по временным правилам можно будет получить только до даты принятия регионального закона, учитывающего новые правила по ПСН для этих четырех видов деятельности и со сроком действия таких патентов по 31 марта 2021 года.

По материалам сайта : https://www.klerk.ru/buh/articles/506897/