Навигация
17
февраля 2020

Осторожно,мошенники!

Именно официальный номер банка или схожий номер заставляет человека поверить звонящему «сотруднику» банка.
Кроме того, аферисты представляются сотрудниками банковских служб или даже единой организации по предотвращению банковских преступлений. Для того, чтобы запутать владельца банковской карты, преступники громко и четко проговаривают регалии, имена и должности сотрудников, задают отвлеченные вопросы.
Кроме непосредственно звонков мошенники «любят» отправлять SMS-сообщения, а также — присылать уведомления в мессенджеры, в которых также указывается информация о проведенной операции, которую пользователь не совершал. В этих сообщениях указан номер, по которому нужно позвонить. Если пользователь перезванивает на этот номер, аферисты так же — обманным путем — получают всю необходимую информацию для списания денег.

Кто звонил?
Что должно насторожить при поступлении звонка или сообщения из банка? Чаще всего мошенники звонят в неудобный момент, в основном, вечернее время. Весь разговор проходит в быстром темпе (чтобы пользователь не успел опомниться и засомневаться). Преступники акцентируют внимание на слове «безопасность», употребляя его очень часто. Фразы «мы действуем в целях вашей безопасности» и подобные должны сразу насторожить владельца карты. Как и то, что его просят сверить все персональные данные и назвать кодовое слово или пароль из SMS-сообщения.
Необходимо помнить, что сотрудники банка не будут звонить клиентам из-за подозрительной операции: банк ее просто заблокирует, а уже потом владелец счета перезвонит в банк самостоятельно. Единственное исключение — это операции по суммам более 600 тысяч рублей, в этом случае банк обязан убедиться в чистоте совершаемой операции. Никакой единой службы по предотвращению банковских преступлений попросту не существует, поэтому и не существующих ее представителей!!

МУ МВД России "Балаковское" просит всех жителей города Балаково и балаковского района быть более бдительными и не поддаваться на уловки мошенников‼‼ НЕ СООБЩАЙТЕ номер своей банковской карты, пароли, которые приходят к вам по смс-сообщению;
НЕ СОВЕРШАЙТЕ операцию под диктовку банковского работника, который с вами разговаривает по телефону;

Если все же мошенникам удалось обмануть вас или ваших близких, незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефонам: 44-43-10 или 02 (102 с мобильного).

Пресс-служба МУ МВД России "Балаковское"

Просмотров: 845

Обратный звонок