мая 2021

Оперативная информация о развитии саранчовых вредителей на территории Саратовской области

Единичный выход не стадных саранчовых (кобылки) отмечен с 14 мая, итальянский прус с 18 мая. На отчетную дату продолжается отрождение личинок итальянского пруса, кобылки в стадии личинок 1-3 возрастов.
Всего обследования на личинок саранчовых вредителей проведены на площади 2,0 тыс.га, заселено 1,4 тыс.га с численностью кобылок 0,9-4 экз./кв.м. Итальянский прус выявлен на площади 0,3 тыс. га со средней численностью 1,1 экз./кв.м, максимальная численность 25 экз./кв.м на площади 0,2 га в Энгельсском районе.
Личинки итальянского пруса1-2 возраста, с численностью выше экономического порога вредоносности (2-5 экз. кв. м.) отмечаются на 0,5 га в Энгельсском районе в т.ч.:
• КФХ РогаевскийМ.П.(Безымянское МО) на посевах подсолнечника площадью 0,1 га, с численностью 15-20 экз/кв.м.;
• ГКФХ Абдурзаков А.М. (Безымянское МО), на участках прилегающих к посевам суданской травы, на площади 0,2 га, с численностью 20-25 экз/кв.м.;
• ЛПХ Зиновьев В.С. (Безымянское МО) дорога и лесополоса рядом с посевом проса, на площади 0,2 га, с численностью 10-15 экз/кв.м.
В Балаковском районе отрождение итальянского пруса отмечено 24.05.2021г по дикой растительности на площади 14 га с численностью выше ЭПВ (до 30 личинок на кв. м). Защитные мероприятия запланированы в 4-х хозяйствах района.
Наблюдение за отрождением вредителя продолжается.

Отдел защиты растений ФГБУ «Россельхозцентр»