Навигация
25
августа 2020

ОНФ проверяет общественные и придомовые территории

20 августа Балаково посетил региональный координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды в Саратовской области – член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Саратовской области Михаил Жуковский.
Вместе со своими помощниками, а также представителями районной администрации и и.о. прокурора г. Балаково Семёном Изместьевым он посетил 4 недавно благоустроенных общественных территории – Детский парк, парк у ДК, скверы между 5 и 6 микрорайонами и на бульваре Роз. А также 9 отремонтированных придомовых территорий на улице Факел Социализма.


В целом качеством работы Михаил Григорьевич остался доволен, однако указал на ряд моментов, которые стоит доработать. Так, он отметил, что на входе в сквер между 5 и 6 микрорайонами не хватает информационного стенда со сведениями, в рамках какого проекта выполнялись работы по реконструкции, кто подрядчик и какой гарантийный срок, а также к кому можно обратиться, чтобы указать на неисправность. Такие же стенды нужны и в других скверах и парках нашего города, на это внимание обращалось неоднократно.
Обходя парки и скверы, особое внимание региональный координатор областного Центра мониторинга благоустройства городской среды обращал на безопасность детей, особенно на детских площадках.
– Недостаточно только установить новые детские площадки, нужно следить за тем, чтобы все их элементы были исправными, чтобы ребёнок не получил травму.
Надо сказать, что в сквере между 5 и 6 микрорайонами были обнаружены качели без сидений, лестница с выломанной доской, неправильно установленная карусель и потенциально опасная металлическая горка. Вообще, металлические элементы детских площадок – наследие советского времени. Михаил Жуковский рекомендовал привести всё в безопасное состояние, а если это невозможно, то убрать совсем.
На бульваре Роз саратовского проверяющего насторожили качели на цепях. Он напомнил представителям администрации и прокуратуры, что ребёнок может сунуть палец в звено цепи и повредить руку.
– Но есть недорогие варианты решения проблемы, – сказал он. – Например, спрятать цепи в резиновые шланги.
Высоко оценил Михаил Жуковский качество благоустройства парка у ДК. Однако порекомендовал подсыпать песка на детскую площадку, чтобы максимально обезопасить падение маленьких отдыхающих. Ход работ и уже проведённая в несколько этапов реконструкция Детского парка не вызвали замечаний. И безопасное покрытие в детской зоне, и клумбы, и наличие тенистых аллей – всё было признано отличным.
Одно общее пожелание для парков – наличие туалетов.
– Там, куда люди приходят с детьми и надолго, туалет обязательно должен быть, причем с учётом возможностей маломобильных групп населения, – отметил Михаил Жуковский.

В этом году придомовые территории ремонтировали компактно, а именно во дворах, прилегающих к обелиску Славы. Напомним, такое решение было принято в связи с годовщиной Победы. Качеством ремонтных работ во дворах Михаил Григорьевич в целом остался доволен. Особое внимание он обратил на ливнёвки и на то, все ли уголки дворов стали доступными для маломобильных граждан. Отдельное пожелание касалось того, чтобы жители тоже принимали участие в благоустройстве двора, поскольку не во всех отремонтированных дворах можно было видеть заинтересованный, хозяйский подход жителей к своей придомовой территории. Было несколько нареканий по люкам и безопасности детских площадок во дворах.
Особенно огорчила регионального проверяющего придомовая территория на ул. Ленина, 60. Напомним, недавно уложенный асфальт здесь пришлось поднять во время проведения вскрышных работ.
– К сожалению, с такой проблемой сталкиваемся не только в Балакове, – отметил он. – Представители муниципалитета обычно заранее предупреждают ресурсоснабжающие компании, что здесь пройдёт ремонт и нужно предварительно поменять коммуникации, но тем не менее. Даже после восстановления асфальта тепловиками, эта заплатка будет портить общий вид, а федеральные деньги, получается, потрачены зря. Со своей стороны мы тоже будем проводить разъяснительную работу, поскольку такие ситуации недопустимы.
Пресс-служба Саратовского филиала «Т Плюс» поясняет, что данная теплотрасса принадлежит муниципалитету. В рамках гидравлических испытаний на ней было выявлено несколько дефектов и чтобы люди вдруг не остались без горячей воды и отопления, решено их устранить. Перед подрядной организацией поставлена задача восстановить благоустройство так, как было до ремонта теплотрассы. Вместе с тем Саратовский филиал «Т Плюс» в соответствии с законодательством РФ может выполнять на муниципальной инфраструктуре ремонты только по мере появления повреждений. В настоящее время энергокомпания вместе с муниципалитетом работают над выработкой решений, которые позволят синхронизировать реконструкции муниципальных сетей с реализацией программ благоустройства дворовых территорий.

Подводя итог своего визита, Михаил Жуковский поблагодарил за сотрудничество прокуратуру и отметил, что Общероссийский народный фронт будет и дальше проводить мониторинг выполненных работ. А кроме того, хотелось бы иметь обратную связь с жителями, чтобы ориентироваться на их замечания и пожелания.
– Детский парк – это та территория, где балаковцы сработали отлично. – Здесь привлечён и малый бизнес: дают напрокат велосипеды и самокаты, продают мороженое. Много детей. Видно, что территория пользуется повышенным спросом. Чисто, посажены цветы. Достаточно скамеек, высажены деревья, организован полив. В таком состоянии должна содержаться каждая общественная территория.
Михаил Жуковский также выразил надежду, что все выявленные недочёты в короткие сроки будут исправлены.

МАУ БМР "Информационный центр "Балаковские вести"
Просмотров: 519

Обратный звонок