Навигация
19
февраля 2020

Она умеет излучать добро

14 февраля одна из самых умудрённых жизненным опытом жительниц села Малое Перекопное Анна Александровна Иванова отметила 97-й день рождения.
Анна Александровна (в девичестве Демидова) родилась в деревне Трёнино Ивановской области в 1923 году. Была первым ребёнком в семье. Когда в 1941 году отец уходил на фронт, у Демидовых родился пятый малыш. Мама после родов сильно болела, и забота о содержании семьи легла на плечи старшей дочери Анны. К тому же нужно было рыть окопы. Участник трудового фронта, Анна Александровна 1941 году отправилась строить укрепления во Владимирскую область.
– Работали по звонку, – вспоминает она, – звонок прозвенел – надо идти работать. Порой не понимали, когда ночь, а когда день.
Потом до конца войны она трудилась в родной деревне. Весну, лето и осень – в поле. Весной – на сеялке, за-пряжённой парой лошадей, в пору страды молотили зерно, на спине носили мешки с зерном, подвезённые на лошадях к складу. Порой мешки весили столько же, сколько сами хрупкие девушки. Но Анна тяжёлой работы не боялась, наверное, поэтому её в деревне частенько называли семижильной.

Убранный хлеб сдавали государству: на лодках возили на другой берег Волги на элеватор. Обратно доставляли удобрения. Однажды проходивший мимо пароход задел лодку, и девчонки оказались в ледяной воде. Спастись удалось чудом.
Когда вставал лёд, всё трудоспособное население деревни отправлялось на лесозаготовку. Девчонки по двое пилили ручной пилой деревья по метру в обхвате, обрубали сучья, а брёвна складывали вместе. Затем на лошадях брёвна вывозили к реке, готовили к сплаву. Как-то тяга сломалась, бревно упало девушке на ногу. Эта травма до сих пор даёт о себе знать. Целый день Анна трудилась в лесу, а в это время дома замерзала семья... И вот однажды вечером ей разрешили отвезти домой немного дров. Весь день по льду возила она брёвна, а тут лошадь вдруг провалилась под лёд...
– Хорошо, что у меня под рукой был топор. Я перерубила гужи, и лошадь выскочила из проруби, – вспоминает Анна Александровна.
К счастью, она осталась жива. И хорошо, никто не узнал о случившемся, иначе бы не миновать суда. В то время и за менее значительные проступки сурово наказывали.

После войны Анна работала на вывозке леса, затем свинаркой, дояркой. Когда подруга Лиза предложила ей поехать в Саратовскую область, решила испытать судьбу. «Не понравится на новом месте, так хоть паспорт получу», – подумала Анна. В то время паспорта давали только тем, кто уезжал из колхоза по уважительной причине.
Дело было в начале 50-х годов. Анна отправилась в дорогу, взяв с собой швейную машинку, свою единственную ценность, в надежде, что та её всегда прокормит. Девушка с детства славилась рукоделием, любовь к которому пронесла через всю жизнь. И сегодня в краеведческом музее села Малое Перекопное можно видеть вышитые её руками шторки и салфетки.
В селе Малое Перекопное Анна познакомилась со своим будущим мужем, Юрием Александровичем Ивановым. Вместе они прожили счастливую семейную жизнь. Анна Александровна всё так же не искала лёгкой работы: трудилась на овцеферме, МТФ, много лет работала свинаркой. Неоднократно была победительницей соцсоревнования.

Сейчас Анна Александровна живёт со своей золовкой Людмилой Александровной Кудрявцевой. В их доме часто бывают гости, которым хозяйки всегда рады. На вопрос «Как живёте?» Анна Александровна обычно отвечает: «Я живу хорошо. Людмила у меня молодец! Дружно живём!»
За её оптимистичное отношение к жизни, привычку к труду, готовность помогать ближним односельчане давно прониклись к ней уважением и от души поздравляют с днём рождения.
– В день 97-летия хочется пожелать Анне Александровне здоровья, жизненных сил, по-прежнему сохранять отличное настроение. Оставаться всегда такой же весёлой, любящей жизнь и людей. А сердце пусть часто стучит только от радостных мгновений и приятных встреч, – говорит инспектор по работе с населением администрации Быково-Отрогского МО Елена Курбатова.
К поздравлению и пожеланиям присоединяются работники Дома культуры села Малое Перекопное, библиотеки, почты и все односельчане.

МАУ БМР "Информационный центр "Балаковские вести"
Просмотров: 601

Обратный звонок