Навигация
11
июня 2020

Объёмы набрали, а к работам не приступили?

Неприятные события уже больше двух недель держат в напряжении жителей села Кормёжка и администрацию Быково-Отрогского МО. К долгожданным финальным работам по строительству системы водоснабжения в селе организация ООО «Региональная строительная компания» так и не приступила. Срок начала работ по муниципальному контракту приходился на 20 мая 2020 года.
Работы по строительству системы водоснабжения идут с 2014 года. Уже 6 лет местные жители ждут, когда заменят старый аварийный водопровод. До 2020 года работы велись по государственной программе «Устойчивое развитие сельских территорий», сейчас работы должны продолжиться по другой программе – «Комплексное развитие сельских территорий». Всего запланировано построить 12 км сетей. Уже проложено более 11 км сетей, и в этом году по плану новый водопровод должен быть достроен. Подрядная организации ООО «Региональная строительная компания» к строительным работам до сих пор не приступила.

Как рассказал глава Быково-Отрогского МО Д. Шмегельский, в прошлом году компания ООО «РСК» также выиграла электронный аукцион на выполнение работ по строительству системы водоснабжения в селе Кормёжка. Тогда муниципальный контракт был заключён 28 мая, сроком окончания работ значилась дата 25 августа 2019 года. До этого срока компания должна была проложить 523 п.м трубопровода, установить 14 колодцев, в том числе 4 пожарных гидранта.
Подрядчик работу выполнил, но на два месяца позже сроков. Акты выполненных работ были подписаны 14 октября 2019 года.
В связи с этим администрация Быково-Отрогского МО на имя директора ООО «Региональная строительная компания» направила досудебную претензию о взыскании неустойки за просрочку сроков сдачи выполненных работ.

По словам главы Быково-Отрогского МО Дмитрия Шмегельского, на данный момент по техническому заданию подрядная организация должна выполнить немалые объёмы. Но к ним ещё не приступали – руководитель ООО «РСК» в отъезде.
– Рабочие подрядной компании должны построить водопровод протяжённостью 830 п.м, установить 11 колодцев, в том числе 3 пожарных гидранта, и сделать врезку в уже существующую сеть водоснабжения, – поясняет глава БОМО. – Муниципальный контракт с ООО «РСК» заключён на сумму 2 142 266 рублей. По состоянию на начало июня подрядчики к выполнению работ не приступили. Основной незаконченный участок водопровода начинается от улицы Октябрьской и через улицу Центральную доходит до улицы Чапаева, где уже водопровод построен. Неприятная история со строительством водопровода повторяется в точности, как и в прошлом году.
Видимо, стоит только надеяться, что работы будут закончены в срок. А вообще, перед тем как взяться за объект, принято соизмерять свои желания с возможностями сделать работу качественно и в установленные сроки.


МАУ БМР "Информационный центр "Балаковские вести"
Просмотров: 547

Обратный звонок