Навигация
12
марта 2020

Общественная палата БМР проинспектировала ход реконструкции обелиска и состояние памятника балаковским строителям

В последнее время внимание балаковской общественности приковано к реконструкции обелиска балаковцам, павшим в годы Великой Отечественной войны, и к состоянию мемориала с памятником балаковским строителям.
Если первый объект при всех незначительных текущих ремонтах «продержался» под натиском времени 45 лет, то памятник строителям и примыкающие к нему сооружения не выстояли и пяти лет. Свои мнения, порой резкие, балаковцы высказывают на местных сайтах и в соцсетях, ругая недобросовестных подрядчиков.
Общественная палата БМР организовала свои рейды на данные объекты с участием профессиональных строителей. Общественный контроль осуществляли Алексей Антипин, Евгений Запяткин, Рамзан Абдулаев, Алексей Агеев, Любовь Баннова, Владимир Примаков, Владимир Варнавкин, Николай Тёскин.
По словам председателя Объединённого совета ветеранов войны и труда Анатолия Лемешкина, мемориал с обелиском, стелами памяти и чашей плача возводился с 1973 по 1975 год так называемым хозспособом, где главным строителем выступил трудовой коллектив завода Дзержинского, а организатором стройки было ремонтно-строительное управление горисполкома, которое привлекало к реализации проекта трудовые ресурсы и строительные материалы. На заводе выливались ордена на стелу, фамилии погибших балаковцев. Причём труд этот был очень кропотливым. Сначала каждую буковку делали из дерева, затем изготавливали форму и только потом отливали всю фамилию с инициалами. На этот раз отливка фамилий будет проводиться на том же заводе, но уже бронзовыми блоками, цельность которых гарантирована на многие десятилетия.
Конечно же, при этом самом хозспособе и стремлении обойтись малыми средствами не получилось без просчётов. Главный из них – пустóты под бетонными плитами, которые образовались после оседания и размывки песка, из-за чего вся площадка перед обелиском стала деформироваться, в том числе и каркас искусственного водоёма.
Сейчас на обелиске работа, что называется, кипит. На все вопросы общественников ответил Денис Серёгин, руководитель ООО «Профи-строй». Здесь уже установлена арматура и ведётся заливка бетона, который будет сохнуть под специальным пологом, куда мощные пушки будут нагнетать тёплый воздух. Общественные инспекторы высказали свои замечания и рекомендации по поводу ведущихся работ: усилить добавочной арматурой нижние места по периметру площадки, где толщина бетона будет достигать 60-ти сантиметров, чтобы с течением времени не произошло растрескивания. Кроме того, необходимо первый ряд из гранитных плиток толщиной в два сантиметра лучше всего подвести под стену основной стелы, чтобы уберечь места стыковки от разрушительного влияния непогоды.
Если с реконструкцией обелиска картина предельно ясная и есть уверенность, что подрядчик всё сделает в срок и качественно, то вопросы другого характера задавали общественники при посещении территории мемориала с памятником строителям, нашим землякам. Хотя всё здесь сооружалось не хозспособом, но материалы были использованы недолговечные, то есть дешёвые. Тонкая облицовочная плитка и не могла продержаться долгое время: она начала разрушаться под действием неблагоприятных погодных условий и, чего греха таить, под роликами катавшейся там молодёжи. Кроме того, подрядчик не очень-то утруждал себя в выборе более крепкого материала, чем обыкновенный цементный раствор.
Участники рейда считают, что основные финансовые затраты на восстановление мемориала должен понести подрядчик, и привлечь его к ответственности мы должны всем миром.
Глава БМР Александр Соловьёв уже встречался с ветеранами и обсуждал с ними проект восстановления мемориала, рассматривая в качестве приемлемых материалов керамогранит или облицовочный кирпич. Это в любом случае лучше того, что начинало портиться ещё в год строительства мемориала. Тогда, в ноябре 2015 года, председатель Совета ветеранов Пётр Мурыгин в своём письме руководству района отмечал: «За указанными объектами сегодня нет надлежащего ухода, уже начинает отслаиваться плитка на монументе строителям, не убирается мусор и т.д.»
Общественная палата предлагает рассмотреть и другие современные материалы, которые могут быть применимы при реконструкции мемориала. Например, сайдинг, подобранный под цвет гранита или мрамора: у него гарантированный срок службы до 50-ти лет! Можно также использовать металлические панели с полимерным покрытием, виниловые отделочные панели, фасадные облицовочные сэндвич-панели – все они прослужат не один десяток лет. И это во мго раз дешевле, чем природный камень. Главное, чтобы была выдержана цветовая гамма, соответствующая памятным местам.
Никто не сомневается, что мемориал будет восстановлен и прослужит многие десятилетия. Но чтобы было именно так, Общественная палата БМР предлагает проводить на комплексе ежегодные текущие ремонтные работы, а следить за состоянием стел должны предприятия – участники Всесоюзных комсомольских строек. Кроме того, здесь необходимо установить камеры видеонаблюдения и таблички, запрещающие кататься на роликах и велосипедах по парапетам и ступенькам.
На сегодняшнем этапе нужны совместные усилия и органов местного самоуправления, и бизнес-сообщества, и институтов гражданского общества, чтобы мемориал на площади Свободы снова стал ухоженной достопримечательностью Балакова и служил балаковцам многие годы.

Просмотров: 912

Обратный звонок