Навигация
22
апреля 2020

Областная универсальная научная библиотека впервые проведет ежегодную всероссийскую акцию «Библионочь» в режиме онлайн

Ежегодная всероссийская акция «Библионочь», посвященная Великой Победе, пройдет в областной универсальной научной библиотеке 25 апреля. В этом году в связи с пандемией коронавируса акция впервые состоится в режиме онлайн и будет доступна для пользователей аккаунтов официальных групп библиотеки ВКонтакте и Инстаграм.

Откроет акцию Всероссийский онлайн-марафон #75словПобеды. Для участия в нем необходимо записать видео с чтением отрывка в 75 слов из книги Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» и выложить его в любую социальную сеть с 22 апреля по 9 мая 2020 года с хэштегами #75словПобеды, #библионочь2020, #Победа_ОУНБ2020, #ВерностьПобеде, #Хранители. В описании ролика или в комментариях нужно рассказать, чем этот текст важен для вас и вашей семьи. Самые интересные и запоминающиеся видео будут опубликованы в социальных сетях областной универсальной научной библиотеки: https://vk.com/sounb_saratov и https://www.instagram.com/sounb_saratov.

Также 25 апреля запланирован показ видеосюжета «Георгий Жуков: «Тыл – это половина победы, даже больше». В нем заведующая отделом краеведческой библиографии расскажет о фактах трудовой доблести саратовцев, нашедших отражение на страницах саратовской газеты «Коммунист» (1941–1945 гг.).

Кроме того, саратовцам представят виртуальный репортаж «Страницы памяти: саратовская областная библиотека в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», посвященный библиотекарям военных лет.

В числе мероприятий дня - обзор-рассуждение «Книга на войне. Книга о войне» о книжной культуре Саратовского региона и страны в годы Великой Отечественной войны, онлайн спектакль театра-студии «Обратная перспектива» «Соло для детского голоса» по мотивам произведения С. Алексиевич «Последние свидетели», посвященного погибшим в годы войны детям, виртуальная выставка книг о Второй мировой войне «Забвению не подлежит».

Помимо этого, ВКонтакте и Инстаграм будет доступна онлайн-лекция «Саратов литературный», которая познакомит с яркими литературными именами, которые прославили наш город в разные годы. Поклонники творчества лауреата Нобелевской премии по литературе, поэта Бориса Пастернака смогут по достоинству оценить документально-познавательный фильм «Он мир наполнил новым звоном». Б. Л. Пастернак» и др.

Источник: Правительство Саратовской области

Просмотров: 729

Обратный звонок