Навигация
25
декабря 2019

Обеспечение требований пожарной безопасности при проведении празднования Нового года

За истекший период 2019 года на территории города и района зарегистрировано 213 пожара (АППГ-133), на пожарах погибло 5 человек (АППГ-9), получили травмы различной степени тяжести 18 человек (АППГ-21).
Новогодний праздник с нетерпением ждут все. Ёлка, наряженная новогодними игрушками и мишурой, сияющая огнями, дарит всем радость – и взрослым и детям. Но украшенная легковоспламеняющимися материалами и электрическими гирляндами, она представляет реальную опасность возникновения пожара.
Чтобы Новогодние праздники не были омрачены, следует не нарушать элементарные правила пожарной безопасности, к которым относятся:
1. Допускается использовать только помещения, обеспеченные не менее, чем двумя эвакуационными выходами, не имеющих на окнах решеток и расположенных не выше второго этажа в зданиях с горючими перекрытиями;
2. Ёлка должна устанавливаться на устойчивом основании с таким учетом, чтобы ветви не касались стен и потолка;
3. Иллюминация должна быть заводского изготовления и выполнена с соблюдением ПУЭ, при пользовании электрической осветительной сети без понижающего трансформатора на ёлке могут применяться гирлянды только с последовательным включением лампочек напряжением до 12 В, мощность лампочек не должна превышать 25 Вт. При обнаружении неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек и т.п.) она должна быть немедленно обесточена;
4. Особенно тщательно проверьте электрооборудование (оно подводит чаще всего), целостность изоляции проводов электрогирлянд, вращающих ёлку устройств, надежность штепсельных и других соединений.

Запрещается:
1. Применять дуговые прожекторы, свечи и хлопушки, зажигать фейерверки, бенгальские огни, пиротехнические изделия, которые могут привести к пожару.
2. Украшать ёлку целлулоидными игрушками, а также марлей и ватой, не пропитанной огнезащитными составами;
3. Одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов;
4. Проводить огневые, покрасочные и другие пожароопасные работы;
5. Использовать ставни на окнах для затемнения помещений;
6. Уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла и стулья;
7. Полностью гасить свет во время спектакля и представления;
8. Допускать заполнение помещений людьми сверх установленной нормы.

Пиротехника – это искусство, доступное далеко не каждому. Ограничьтесь посещением официальных зрелищ и не устраивайте любительских фейерверков.
Накануне Нового года отмечается особая активность населения в вопросах изготовления, приобретения, использования пиротехнических средств. Очень часто люди пытаются изготовить самодельные взрывные устройства: хлопушки, петарды, бомбочки, взрывпакеты и т.д. Опасность подобного занятия заключается в том, что для изготовления пиротехнических «игрушек» у людей нет необходимых знаний. Как правило, такие эксперименты заканчиваются незапланированными взрывами, в результате которых повреждаются глаза, мягкие ткани, кости, происходит отрыв конечностей, термические ожоги, возникают пожары. Осколки взрывного устройства могут привести к серьезным травмам и даже гибели человека.
С целью недопущения возникновения подобных чрезвычайных ситуаций необходимо выполнять следующие требования:
- покупайте пиротехнику только в специализированных магазинах, спрашивайте у продавца документы, подтверждающие качество опасных изделий, инструкцию по применению на русском языке;
- помнить, что петарда может взорваться в любой момент и привести к большой беде;
- запускать пиротехнику в строгом соответствии с инструкцией;
- исключить случаи попадания петард и других взрывоопасных предметов в руки детей младшего школьного возраста;
- при обнаружении пиротехнических устройств у младших школьников немедленно заберите их, во избежание несчастного случая.


Главный государственный инспектор Балаковского района Саратовской области по пожарному надзору
Просмотров: 832

Обратный звонок