августа 2019

О регистрации семьи в качестве многодетной

ГКУ СО «УСПН Балаковского района» информирует наших граждан о том, что основной нормативный акт, регламентирующий меры социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области, это Закон области от 01.08.2005г. №74-ЗСО «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области», в соответствии с которым и ведется работа с данными семьями в Балаковском районе.
На 01.08.2019 года на учете в Управлении социальной поддержки населения состоит 1522 многодетных семьи, в которых воспитывается 4952 ребенка.
Для получения поддержки со стороны государства, в первую очередь, необходимо точно знать, соответствует ли ваша семья статусу многодетной.
Присвоение статуса многодетной семьи включает выдачу удостоверения и вкладышей к нему. На получение удостоверения имеет право один из родителей (усыновителей), проживающий на территории Саратовской области, имеющий трех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных (удочеренных), а также совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения, за исключением образовательных организаций, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, служба в органах внутренних дел.
В число детей, учитываемых для признания семьи многодетной, включаются дети, временно пребывающие за пределами области, в связи с обучением в образовательных организациях по очной форме обучения.
В число детей, учитываемых для признания семьи многодетной, не включаются:
1) дети, достигшие совершеннолетия, за исключением обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения в возрасте до 23 лет;
2) дети, в отношении которых родители (усыновители) лишены родительских прав или ограничены в родительских правах;
3) дети, находящиеся под опекой (попечительством);
4) дети, находящиеся на полном государственном обеспечении;
5) дети, являющиеся пасынками (падчерицами) лица, на имя которого в порядке, предусмотренном статьей 3 Закона Саратовской области «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области», выдается удостоверение многодетной семьи;
6) дети, уже учтенные в составе другой многодетной семьи;
7) дети, место жительства которых находится за пределами территории области;
8) дети, достигшие совершеннолетия, обучающиеся в образовательных организациях, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, служба в органах внутренних дел;
9) мертворожденные, умершие дети.

Если ваша семья попадает под данные условия, то для регистрации Вам необходимо представить в наше учреждение вместе с заявлением о регистрации семьи в качестве многодетной следующие документы:
1) документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, – для заявителя, являющегося гражданином Российской Федерации;
2) справку с места жительства, копию вступившего в силу решения суда об установлении места жительства на территории области заявителя и (или) детей, учитываемых для признания семьи многодетной, – при отсутствии у заявителя, детей, учитываемых для признания семьи многодетной, регистрации по месту жительства (по месту пребывания) на территории области, за исключением детей, не достигших возраста 14 лет;
3) свидетельства о рождении всех детей, учитываемых для признания семьи многодетной, выданные компетентными органами иностранных государств, и их нотариально удостоверенный перевод на русский язык либо свидетельства об усыновлении (удочерении) детей, выданные органом ЗАГС или консульским учреждением Российской Федерации;
4) документы о прохождении обучения в образовательных организациях по очной форме обучения детей в возрасте от 18 до 23 лет, учитываемых для признания семьи многодетной;
5) личную фотографию заявителя (в случае обращения одновременно за выдачей удостоверения и вкладыша к нему предоставляется также личная фотография ребенка, на имя которого заявитель просит выдать вкладыш к удостоверению) в черно-белом или цветном исполнении размером 3 х 4 см, с четким изображением лица анфас без головного убора.
Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, – для граждан, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Одновременно, многодетным семьям, которые уже стоят на учете в учреждении, особо напоминаем о прохождении обязательной ежегодной перерегистрации для своевременного получения мер социальной поддержки. Обращаем внимание родителей на то, что в соответствии с изменениями, внесенными в законодательство, проходить перерегистрацию можно не раннее, чем за 60 календарных дней до даты окончания срока действия удостоверения многодетной семьи и не позднее 30 дней после окончания срока действия. Соблюдение данных сроков даст возможность избежать перерыва в предоставлении мер социальной поддержки. Просим все многодетные семьи отнестись к данному вопросу очень серьезно и прийти к нам, если срок действия вашего удостоверения заканчивается.
Для прохождения перерегистрации необходимы следующие документы:
• документ, удостоверяющий личность (паспорт);
• удостоверение многодетной семьи;
• оригиналы свидетельств о рождении детей либо документы, подтверждающие усыновление (удочерение);
• справка с места жительства;
• справка об обучении в образовательных учреждениях по очной форме обучения детей в возрасте от 18 до 23 лет.
Ждем Вас в ГКУ СО «УСПН Балаковского района», в отделе социальной поддержки семьи, расположенном по адресу: ул. Ак. Жука, д. 52, 2-й этаж, кабинет № 9, в приемные дни и часы. Телефон для справок: 8(8453)23-19-27, 23-19-25. График приема граждан: понедельник- среда, с 8.00 - 16.00, четверг с 8.00 -12.00 (обед с 12.00-12.48).