марта 2021

О проводимой работе по неформальной занятости

Напомним, что 21 января силами сотрудников администрации Балаковского муниципального района совместно с прокуратурой г.Балаково, пенсионного фонда, фонда социального страхования и налоговой службы было проведено очередное проверочное мероприятие по выявлению неформальной занятости в ТЦ «Оранж» и гостевом доме «Элион».
В ходе мероприятия выявлено 30 нарушителей, в отношении которых прокуратурой проведена детальная проверка соблюдения требований трудового законодательства, возбуждено 9 административных производств. В ходе проверки установлены факты выплаты заработной платы ниже МРОТ. За данное нарушение Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Также в рамках проверки установлены факты несвоевременной выплаты заработной платы работникам, что влечет для нарушителей те же последствия. Кроме того, в ходе проверки установлены факты неформальной занятости. За данное нарушение КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. Помимо этого, в ходе проверки установлены нарушения требований Постановления Правительства РФ «О трудовых книжках». За данное нарушение КоАП РФ предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Все возбужденные административные производства прокуратурой города Балаково направлены на рассмотрение в Государственную инспекцию труда Саратовской области с целью привлечения к ответственности виновных лиц. Напоминаем, что сведения о нелегальных трудовых отношениях принимаются по телефонам: 8(5452) 32-51-41 (Государственная инспекция труда в Саратовской области), 8(8452) 49-66-78, 49-66-74 («горячяя линии» прокуратуры Саратовской области), 32-35-73 (администрация Балаковского муниципального района). Проверочные мероприятия по выявлению нелегальных трудовых отношениях проводятся на постоянной основе.