Навигация
30
декабря 2021

О повышении уровня ответственности граждан за безопасность детей в период проведении Новогодних и Рождественских праздников

В Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий поступает информация о продаже лицам, не достигшим 16-летнего возраста, через интернет-магазин и получения ими в пунктах выдачи пиротехнических изделий.

В соответствии с пунктом 447 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 года № 1479, реализация (продажа) пиротехнических изделий лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение), запрещена.

Одновременно техническим Регламентом Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий» установлено, что розничная торговля пиротехническими изделиями производится в магазинах, отделах и секциях магазинов, а также павильонах и киосках.

Уважаемые родители!

В целях недопущения подобных случаев, администрация Балаковского муниципального района просит Вас следить за сайтами интернет-магазинов, которые посещают ваши дети, где осуществляется реализация пиротехнических изделий, на предмет наличия необходимой информации о безопасности пиротехнических изделий и напоминает, о запрете реализации пиротехнических изделий лицам, не достигшим 16-летнего возраста.

Очень важно помнить, что главная задача – предупредить возможную трагедию, быть рядом и даже на шаг впереди. Наши с Вами усилия должны быть направлены на каждодневную профилактическую работу с детьми, чтобы, если не исключить, то хотя бы свести к минимуму число пожаров и других происшествий с участием детей, избежать травматизма и несчастных случаев. Ведь, прежде всего взрослые в ответе за действия и поступки детей.

Не показывайте детям дурной пример.

Помните - маленькая неосторожность может привести к большой беде. Если Вы увидели, что дети самостоятельно играют с пиротехническими изделиями, не проходите мимо, не оставайтесь безразличными, остановите их!

Там, где среди детей проводится разъяснительная работа, направленная на предупреждение пожаров от детской шалости с огнем, опасность возникновения пожаров по этой причине сводится к минимуму.

Администрация Балаковского муниципального района информирует граждан, организаций и службы доставки о соблюдении требований безопасности в процессе применения, реализации, хранения и перевозки пиротехнических изделий.

 

Для жителей района, напоминаем порядок набора телефонов экстренных служб

Для дозвона до диспетчеров экстренных служб с сотового телефона необходимо набрать комбинацию из трёх цифр, первой из которых идёт «1», далее следуют две известные цифры вызова экстренных служб «01», «02», «03», «04» – на сегодняшний день они остались неизменными.

Номера вызова экстренных служб с сотовых телефонов для всех операторов:

101 - пожарная охрана;

102 - полиция;

103 - скорая помощь;

104 - аварийная служба газовой сети.

Для вызова экстренных служб со стационарного телефонного аппарата можно использовать стандартный набор номеров:

01 - пожарная охрана;

02 - полиция;

03 - скорая помощь;

04 - аварийная служба газовой сети.

Звонок во все экстренные службы является бесплатным.

 

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС БМР»
Просмотров: 274

Обратный звонок