Навигация
24
июля 2019

О компенсации расходов по уплате взноса на капитальный ремонт для граждан, достигших возраста 70 лет и старше

Взнос на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома – это обязательный платеж для каждого собственника квартиры (статьи 30, 158, 169 Жилищного кодекса РФ и статья 210 Гражданского кодекса РФ), входит в структуру платежей наравне с начислениями за жилищные и коммунальные услуги (статьи 154, 155, 158, 169 Жилищного кодекса РФ).
Поэтому и задолженность рассматривается в совокупности.

Льготы по оплате взносов на капремонт предусмотрены государством как мера социальной поддержки, облечённая в денежную форму, и носят компенсационный характер.

Официальные нормативно-правовые документы, а именно часть 2.1 статьи 169 Жилищного кодекса РФ дает регионам – субъектам РФ право предоставлять компенсацию определенным группам лиц и определяет перечень тех категорий граждан, которые имеют на нее право. Среди них есть и отдельные льготные категории граждан, достигшие возрастного порога 70-80 лет, которые не освобождаются полностью или частично от оплаты взноса на капитальный ремонт, а оплачивают всю сумму, начисленную в квитанции, после чего им компенсируются уже понесенные затраты.

В этой связи для реализации права граждан пожилого возраста на льготирования взноса на капитальный ремонт, 23.12.2015г. был принят Закон Саратовской области № 178-ЗСО «Об установлении ежемесячной компенсации расходов по уплате взноса на капитальный ремонт отдельным категориям граждан, проживающих в Саратовской области» (далее- Закон области № 178-ЗСО), который вступил в законную силу с 01.01.2016г.

В соответствии с Законом области № 178-ЗСО право на компенсацию расходов по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее – компенсация за капитальный ремонт) имеют следующие категории граждан:

1) одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет;

2) одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет;

3) проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет;

4) проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет.

Предоставление вышеуказанным категориям граждан компенсации расходов по уплате взноса на капитальный ремонт по Закону области № 178-ЗСО возможно при одновременном выполнении следующих условий:

1) нахождение жилого помещения (его доли) в собственности гражданина, а не членов его семьи. При этом адрес жилого помещения (квартиры), находящегося в собственности (полной или долевой) гражданина должен совпадать с местом его жительства (или пребывания), по которому ему производится начисление компенсация за капитальный ремонт. Право на льготу по оплате взноса на капитальный ремонт возникает у гражданина не более чем на одно жилое помещение (или определенную долю собственности в жилом помещении), находящееся в его собственности по адресу постоянной или временной регистрации в Саратовской области;

2) одинокое проживание собственника либо проживание с гражданами пенсионного возраста и (или) инвалидами I и (или) II групп;

3) подтверждение факта неработы собственника и членов его семьи;

4) обязательное внесение платы по услуге «взнос на капитальный ремонт».

Гражданам, достигшим 70-летнего возраста из числа вышеперечисленных, указанная компенсация предоставляется в размере 50 процентов.

Гражданам, достигшим 80-летнего возраста из числа вышеперечисленных, указанная компенсация предоставляется в размере 100 процентов.

В случае, если гражданин достиг возраста 70 или 80 лет и не имеет льготного статуса (ветеран труда, инвалид I или II группы, инвалид войны, реабилитированное лицо и др.), он вправе получать только компенсацию расходов по уплате взноса на капитальный ремонт по Закону области № 178-ЗСО.

В случае, если гражданин достиг возраста 80 лет и старше, имеет льготный статус (ветеран труда, инвалид I или II группы, инвалид войны, реабилитированное лицо и др.) и является получателем меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в составе которой уже предусмотрена компенсация по услуге «взнос на капитальный ремонт», он вправе дополнительно получать компенсацию расходов по уплате за капитальный ремонт по Закону области № 178-ЗСО. Результатом суммирования двух мер социальной поддержки и будет 100% компенсация расходов по уплате взноса на капремонт для 80-ти летних граждан.

Для названных категорий граждан компенсация за капитальный ремонт рассчитывается индивидуально, исходя из минимального размера взноса за капремонт, на 1 м2 общей площади жилого помещения в месяц, установленного в субъекте РФ, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Минимальный взнос на капитальный ремонт в г. Балаково – 6,22 руб. на 1 м2 общей площади жилого помещения в месяц – этот размер утвержден постановлением Правительства Саратовской области от 13.11.2013г. №616-П «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах».

Законом Саратовской области от 01.06.2006г. № 54-ЗСО «Об областных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг» установлен размер регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидии:

- на одного члена семьи из 4-х и более – 18 м2;

- на одного члена семьи из 3-х человек – 20 м2;

- на одного члена семьи из 2-х человек – 21 м2;

- на одиноко проживающего гражданина – 38 м2;

- на граждан, проживающих в общежитиях - размер фактической площади.

Стоит отметить, что если гражданин владеет большей площадью жилого помещения (квартиры), то начисленная плата за капремонт на лишнюю квадратуру сверх названной социальной нормы площади жилья под льготу не попадает.

Любая мера социальной поддержки носит заявительный характер, в этой связи и назначение компенсации расходов по уплате взноса на капитальный ремонт по Закону области № 178-ЗСО производится со дня обращения гражданина либо его доверенного лица за назначением в ГКУ СО «УСПН Балаковского района» или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг с заявлением- обязательством по утвержденной законодательством форме и следующими документами:

1) паспортом или документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина, лица без гражданства;

2) документом, подтверждающим регистрацию гражданина, претендующего на получение компенсация за капитальный ремонт, по месту жительства (месту пребывания) и членов его семьи (при наличии регистрации по месту жительства (месту пребывания);

3) копией вступившего в законную силу решения суда об установлении места жительства (пребывания) гражданина на территории Саратовской области - при отсутствии у него регистрации по месту жительства (пребывания) на территории области;

4) документом, удостоверяющим личность гражданина, являющегося опекуном – при необходимости;

5) решением органа опеки и попечительства об установлении опеки

(для граждан, признанных недееспособными) – при необходимости;

6) документом, удостоверяющим личность гражданина пенсионного возраста, установленного частью 1 статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», проживающего совместно в жилом помещении – для членов семьи гражданина, претендующего на получение компенсация за капитальный ремонт;

7) трудовой книжкой гражданина, претендующего на получение компенсация за капитальный ремонт, с записью об его увольнении с последнего места работы;

8) трудовой книжкой члена семьи пенсионного возраста и (или) инвалида I и (или) II групп, проживающего совместно с гражданином, претендующим на получение компенсация за капитальный ремонт, с записью об увольнении такого члена семьи с последнего места работы;

9) документом, подтверждающим право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме;

10) платежными документами о фактически начисленных и оплаченных суммах на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

11) соглашением по погашению задолженности по уплате взноса на капитальный ремонт (при наличии задолженности);

12) справкой, подтверждающей факт установления инвалидности, для инвалида I или II группы, проживающего совместно с Вами;

Реквизиты счета, открытого в кредитной организации, на который следует перечислять денежные средства (для граждан, получающих компенсацию через кредитные организации), представляются в произвольной форме.

Индивидуальную консультацию относительно предоставляемых документов, начисления и выплаты компенсации расходов по уплате взноса на капитальный ремонт можно получить в ГКУ СО «Управление социальной поддержки населения Балаковского района» по адресу: г. Балаково, ул. Ак. Жук, д. 54, 1 подъезд, 1 этаж, отдел назначения льготных выплат «операционный зал» или по телефону «горячей линии»: 23-19-21. График приема граждан: понедельник- среда, с 8.00 - 16.00, четверг с 8.00 -12.00 (обед с 12.00-12.48).

ГКУ СО «Управление социальной поддержки населения Балаковского района»
Просмотров: 2418

Обратный звонок