июня 2022

О денежных выплатах в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

ГКУ СО «Управление социальной поддержки населения Балаковского района» информирует Вас о том, что в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 года №418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (и внесенными в него изменениями) через Управление назначается и выплачивается ежемесячная денежная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

Право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют женщины, родившие (усыновившие) ребенка, являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, в случае если ребенок (родной, усыновленный) рожден, начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации.

В случае смерти женщины, объявления ее умершей, лишения ее родительских прав, а также в случае отмены усыновления подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка имеет право отец (усыновитель) либо опекун ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Российской Федерации.

Выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ней последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка (родного, усыновленного), в остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

При обращении за назначением данной выплаты в 2022 году (по заявлениям, поданным с 1 июня 2022г.) в Саратовской области её будут получать те семьи, в которых доход на одного члена семьи за последние 12 календарных месяцев не превысит 25490,00 руб. в месяц (с 1 июня 2022г. на территории Саратовской области 2-кратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения составляет 25490,00 руб.).

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленного в субъекте Российской Федерации. Гражданам, обратившимся за назначением ежемесячной выплаты 01.06.2022 и позднее, и имеющим право на ее получение за период до 01.06.2022, ежемесячная выплата будет назначена за период 2021 года – в размере величины прожиточного минимума для детей, установленной в области на 2021 год (10191 руб.), за период 2022 года – исходя из величины прожиточного минимума для детей, установленной в области с 01.06.2022г. (12174 руб.) на период назначения.

Также с 01.06.2022 в автоматическом порядке произведен перерасчет размера ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка гражданам, обратившимся за назначением ежемесячной выплаты до 01.06.2022 и являющимися на 1 июня 2022г. получателями ежемесячной выплаты.

С 01.06.2022г. размер ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка составляет 12174,00 руб.

Напоминаем также, что с 01.01.2020г. ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается на срок до достижения ребенком возраста 1 года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста 2-х лет, а затем на срок до достижения им возраста 3-х лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев) путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи. Отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты.

Напоминаем также, что заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка может быть подано гражданином не только по месту жительства, но и по месту пребывания или по месту фактического проживания на территории Российской Федерации и что граждане, получающие выплаты, обязаны извещать об изменении места пребывания, места фактического проживания органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющие полномочия в сфере социальной защиты населения (при получении выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка), или территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации (при получении выплат в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка).

По всем интересующим вопросам и за более подробными консультациями по пакету документов необходимо обращаться в отдел назначения пособий гражданам, имеющим детей, ГКУ СО «Управление социальной поддержки населения Балаковского района», расположенного по адресу: ул. Ак. Жука, д.52, 2-й этаж, кабинет №3,6. Прием граждан осуществляется в понедельник, вторник, среду с 08.00 до 16.00, в четверг с 8.00 до 12.00 (перерыв на обед с 12.00 до 12.48). Телефон для справок: 23-19-22.