Навигация
21
октября 2020

Ни гвоздя, ни жезла: в последнее воскресенье октября в нашей стране ежегодно отмечается День автомобилиста

В этом году праздник выпадает на 25-е число.
Автомобилистов в нашем городе много, но есть такие, для кого водить авто – не просто быт, надобность или развлечение, а профессия, дело всей жизни. Есть такие люди и на предприятии «БалАвтоДор». Один из них – Владимир Михайлов, водитель спецтехники.
Владимир – коренной балаковец. После школы он выучился на автослесаря в 38-м профессиональном училище. Технику полюбил ещё с той поры и до сих пор повышает свой уровень знаний и мастерства в этой области.
Начало двухтысячных годов для него, как и для большинства людей в нашей стране, было непростым периодом. Чтобы содержать семью, Владимир занимался ремонтом квартир в Москве, брался за любую работу.
Водителем в МБУ«БалАвтоДор» он трудоустроился более 10 лет назад. Владимир – универсал, он управляет практически всей техникой, которая есть на предприятии: «Вихрь», пескотрясы, автобусы и многие другие машины он освоил от и до. Ему поручают стажировать молодых водителей, которые приходят устраиваться на работу.

К слову, не все молодые здесь задерживаются, потому как работа непростая. На вопрос, каким качеством должен обладать водитель, который собрался работать на спецтехнике, Владимир ответил не задумываясь: ответственностью.
– Технику нужно любить, как свою собственную, ухаживать за ней, – говорит опытный водитель.
Ни для кого не секрет, что работы в МБУ «БалАвтоДор» всегда много, хватает на всех. Особенно тяжело, по словам Владимира, приходится зимой, во время сильных снегопадов, и в период устранения последствий разгула стихий. График у водителей спецтехники ненормированный.
По словам Владимира, сначала семья к этому относилась отрицательно, но со временем пришли понимание и уважение к его труду.

Содержать технику в порядке и рабочем состоянии большинству водителей «БалАвтоДора» приходится самим. В этом Владимиру Михайлову помогают опыт и навыки автослесаря. Что касается общего состояния техники на предприятии, то он оценивает его как среднее, не отрицает, что многие машины достаточно изношены, имеется потребность в запчастях.
– Но работать можно, и мы работаем, – говорит водитель спецтехники.
На просьбу поздравить коллег с профессиональным праздником Владимир ответил лаконично, но очень ёмко: «Ни гвоздя, ни жезла, коллеги».

Поздравляем водителей с профессиональным праздником. Желаем вам ровных дорог, исправных машин и безопасных поездок!
Просмотров: 1058

Обратный звонок