октября 2021

Незаконно используемый балаковским предпринимателем участок приводят в первоначальное состояние

Мероприятия по принудительному освобождению земельного участка ведутся в рамках возбужденного исполнительного производства
Комитет по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами администрации Балаковского муниципального района потребовал, чтобы индивидуальный
предприниматель освободил земельный участок по адресу: г. Балаково, 11 микрорайон, ул. Степная от расположенного по периметру ограждения, вагончика и от складируемых строительных материалов: щебня, металлических конструкций и грузовых автомобилей. Все работы ИП обязан произвести за свой счёт. Соответствующее решение Арбитражного суда Саратовской области было вынесено 29 мая 2020 года. Указанное выше решение суда вступило в законную силу ещё 5 августа 2020 года, но в установленный судом срок ответчик решение не исполнил. В связи с этим, в сентябре 2020 года Комитетом по распоряжению муниципальной собственностью был предъявлен исполнительный лист в Балаковский РОСП УФССП по Саратовской области с целью его принудительного исполнения.

Кроме того, вступившим в законную силу решением Арбитражного суда от 06.06.2017 удовлетворены исковые требования администрации БМР об обязании ИП привести земельный участок в первоначальное состояние путем проведения работ по рекультивации земельного участка. Ещё тогда судом было установлено, что предпринимателем осуществлялось строительство с нарушением норм градостроительного законодательства.

Добавим, ранее (с 2013 г.) указанный выше земельный участок находился у предпринимателя в аренде, срок которой истёк в мае 2019 года. Однако, несмотря на прекращение договорных арендных отношений, предприниматель продолжал самовольно и без правовых оснований занимать землю, используя её в своих целях.

Более того, в июне 2021 года предприниматель произвёл вскрышные работы при отсутствии разрешительной документации, в связи с чем Балаковским РОСП было возобновлено ранее
возбужденное исполнительное производство по решению суда от 6 июня 2017 года. На данный момент на участке проводятся мероприятия по его принудительному освобождению
во исполнение указанных выше вступивших в законную силу решений судов.