Навигация
19
июня 2019

Не оставить без внимания!

Главное – защитить самое дорогое – наших детей. С приходом жары балаковцы ищут спасения от жарких лучей солнца в воде.
Ребятня, у которой сейчас летние каникулы, на водоёмах порой проводит большую часть своего времени. Но ведь пока дети отдыхают, их родители работают. Возникает соблазн идти купаться одним.
Последствий дети не осознают!
Проблема в том, что дети не всегда идут в многолюдные места. Ну как же, родная «бурлилка» под боком, зачем идти на пляж в 7-м микрорайоне, рассуждают подростки. О том, что на этом водоёме в принципе запрещено купаться, говорят знаки, но детвора их порой игнорирует. Главная опасность в том, что дети там купаются без надзора.
Последствия могут быть страшными!
С целью предотвращения гибели детей на воде инспекторы комиссии по делам несовершеннолетних, а также специалисты управления по делам ГО и ЧС и ГИМС проводят профилактические рейды. Один из них состоялся 18 июня 2019г. Должностные лица прошли по самым опасным местам: «бетонка» в 1-ом микрорайоне, «бурлилка» и причальная стенка в 7-м микрорайоне.
На пляже 1-го микрорайона людей много: купаются и дети, и взрослые. А вот чуть левее от пляжа, на «бетонке», двое детей, причём без присмотра. Кстати, место выглядит устрашающе даже для взрослого: склон крутой, торчат штыри, есть небольшой водоворот.
Дети говорят: родители знают, что они пошли купаться. Но вот то, что купаются они не на пляже, а в явно не предназначенном для этого месте, – это для родителей тайна.
С юными балаковцами провели профилактическую беседу и объяснили, почему купание в этом месте опасно для них самих. Главная мысль – взрослых рядом нет, а если возникнет опасная ситуация, то никто не поможет.
На второй точке – «бурлилке» – как ни странно, пусто. Но вечером здесь постоянно собираются дети и подростки. Несмотря на запрещающий знак.
Во всех запрещенных для купания местах стоят знаки. В этом году их 24. Помимо этого было подготовлено и поставлено 5 информационных баннеров о том, где купаться нельзя. Однако некоторые «предприимчивые» балаковцы знаки ломают, а баннеры могут и сорвать.

Третьей точкой рейда стала причальная стенка 7-го микрорайона. Здесь специалисты также обнаружили двоих детей. После рассказа о том, чем же чревато купание в запрещенных местах.
Одна из причин ЧП – халатность родителей.
– Цель таких рейдов – предотвращение происшествий с детьми на воде. Ребятня зачастую находится без присмотра родителей, которые даже не знают, где их дети.
– Они оставляют детей без присмотра, не знают, чем и где они занимаются, не связываются с ними, – говорит Алексей Безруков, старший государственный инспектор по маломерным судам инспекторского отделения ГИМС г. Балаково, об одной из причин происшествий на воде.
– В летний период подобные рейды проводим часто. Причём не только мы, но и даём сигнал патрулям, которые также проезжают по всем запрещенным для купания местам. Они проводят профилактические беседы, а порой и доставляют несовершеннолетних в инспекцию. Тогда уже и привлекают их родителей к административной ответственности. – рассказала инспектор по делам несовершеннолетних Наталья Данилкина.
– Хотелось бы, чтобы жители города и района следили за собой, за своими детьми на воде, соблюдали безопасность на водных объектах, – подытожил специалист по предупреждению и ликвидации ЧС на водных объектах управления по делам ГО и ЧС БМР Юрий Зезенков.


МКУ «Управление по делам ГО и ЧС»
Просмотров: 1495

Обратный звонок