Навигация
16
апреля 2020

Навстречу 75-летию Победы

Великая Отечественная война - одна из самых трагических страниц нашей истории. Она стучала в каждый дом, в каждую семью, прошла через сердце каждого человека, оставляя после себя разрушения и страдания.
И сегодня, несмотря на то, что прошло уже много десятков лет после окончания войны, она по-прежнему остается неотъемлемой частью исторической памяти нашей Родины.
310 жителей села Маянга принимали участие в Великой Отечественной войне, вернулась только третья часть отправившихся на фронт. Жители села помнят тех, кто встал на борьбу с врагом, жертвуя своей жизнью. Память о них жива благодаря родственникам героев, односельчанам, учителям школы и краеведам, которые в разные годы собирали для школьной комнаты «Истории и краеведения» материалы о героях.
В «Книге памяти», хранящейся в школьном музее, написаны такие строки: «Благодарные потомки, жители села Маянга Балаковского района Саратовской области будут вечно помнить имена своих земляков, которые, защищая в 1941-1945 гг. Советскую Родину от нашествия немецких фашистов, пали смертью храбрых, выполнив до конца свой солдатский долг. Они победили, подвиг их бессмертен, поэтому никто из них не забыт сегодня, не будет забыт завтра, не будет забыт никогда».
Символом мужества и отваги является памятник землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны, расположенный на территории села Маянга, на площади перед школой. Торжественное открытие памятника состоялось 7 ноября 1975 года. На стеле обелиска и в книге памяти зарегистрировано 265 односельчан, ушедших на фронт и уже никогда не вернувшихся в родное село. Односельчане приносят к памятнику цветы, возлагают венки. 9 мая у памятника проводится митинг в честь погибших в Великой Отечественной войне односельчан, к нему же приходит колона Бессмертного полка. Все ученики школы принимают активное участие в постоянных работах по благоустройству территории у обелиска. Весной и летом ребята разбивают клумбы, ухаживают за растениями, осенью холм засеивают многолетней травой, зимой очищают обелиск от снега.
Каждый раз, оказываясь рядом с памятником, жители села вспоминают о том, какую огромную цену заплатили наши деды и прадеды за мир на земле. Мы гордимся тем, что на территории нашего села есть такое святое место, как памятник землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны. И самое малое, что мы можем сделать – почтить память погибших и возложить к подножию обелиска цветы.

Комитет образования администрации БМР

Просмотров: 556

Обратный звонок