Апреля 2020

Навстречу 75-летию Победы. Обелиск с.Пылковка

По всей стране стоят обелиски павшим воинам. Стоит такой скромный памятник и в селе Пылковка. Обелиск установлен в память о воинах, павших на фронтах Великой Отечественной войны.
Открыт в 1965 году в честь 20-летия Победы в Великой Отечественной войне и поставлен на средства местных жителей. На открытии присутствовали все жители с. Пылковка и представители районной администрации. Обелиск выполнен в виде четырехгранного невысокого конуса на постаменте, на сторонах которого закреплены белые таблички, с нанесенными на них фамилиями павших воинов-односельчан. Конус завершает пятиконечная звезда.
Ежегодно 9 мая у Обелиска проводятся митинги в дни воинской славы, приезжают молодожёны, чтобы поклониться этому месту, приходят дети погибших воинов, которые до сих пор оплакивают своих отцов, не вернувшихся с фронта… У Обелиска проходят торжественные линейки школьников. Сюда приходят просто люди, чтобы склонить голову, почтить память тех, кто отдал свои жизни ради мира на земле. Война 1941-1945 годов вошла в каждую семью в с. Пылковка. Сельчане всегда помнят тех, кто отдал свою жизнь в эту страшную годину. Всего не вернулось в село 119 человек. Война опустошила село. Ушли защищать Родину сильные, мужественные люди – цвет и соль земли пылковской. На кого-то были получены похоронки, кто-то пропал без вести. Было установлено, что жители села воевали на 1 и 2 Белорусском, Украинском фронтах, принимали участие в обороне Ленинграда, битве за Москву, Сталинград, воевали на Курской дуге, освобождали Европу от фашизма…
И пусть мы знаем не все солдатские могилы жителей с.Пылковка, судьба распорядилась придать их земле в разных странах мира, но приходя к обелиску твёрдо уверены в том, что в нашей стране никто не забыт.

Комитет образования администрации БМР