Навигация
27
февраля 2020

Нашёл телефон – верни владельцу!

Неожиданная находка чужой вещи всегда вызывает двоякие чувства, поэтому закономерен вопрос: «Что делать, если нашел телефон на улице, в общественном транспорте, на скамейке в парке?»
Нашел или украл?
Закон четко разграничивает понятие кражи и находки, при этом у них есть и общие черты. Разницу следует понять, чтобы определиться с тем, что делать, если нашел телефон, кошелек планшет, либо другую не принадлежащую тебе вещь на улице (парке, торговом центре и.д.), а вернуть его владельцу нет, либо желания, либо возможности.
Все мы хотя бы раз находили потерянную кем-то вещь, которую возвращаем владельцу или просто оставляем себе, считая, что нам это пригодится больше. При этом мы совершенно спокойны, ведь раз это потеряно, значит это ничье. А так ли на самом деле, вернее — по закону? И где проходит та грань, когда оставить у себя находку равняется совершению кражи?
Понятие находка определяется гражданским кодексом РФ (ст.227 ГКРФ). Характеристика находки — случайность и потери, и отыскания. То есть прежний владелец ненамеренно ее потерял, скажем, выронил, другой так же случайно ее нашел.
Гражданский кодекс об этом говорит следующее:
- нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
- если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
- если хозяин по-прежнему не появляется, следует передать находку в полицию или в органы местного самоуправления;
- нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
Если хозяин вещи может быть установлен, а вы не поставили в известность ни его, ни тех, кто может вернуть ему забытое, то вы уже тайно присваиваете чужое имущество, то есть совершили кражу (ст.158 УК РФ).
Именно так и произошло накануне Нового года с одним из несовершеннолетних посетителей торгового центра.
Несовершеннолетний   (16 лет) обнаружил на лавочке  телефон. Осмотрев добычу, он увидел, что на телефоне не установлен код доступа и то, что в чехле находилась банковская карта владельца  с именем, фамилией. Молодой человек  решил не обращать на это внимание и забрал телефон себе. Зато на это обратила внимание камера торгового центра.
Действия молодого человека были квалифицированы  — не что иное, как кража, так как  согласно статье 227 ГК РФ, он обязан был передать находку в администрацию торгового центра.
Что же делать, чтобы не нажить себе неприятностей с Уголовным кодексом?
1. Прежде всего, задать себе вопрос: что вы можете сделать, чтобы вернуть вещь владельцу?
2. Попытки, предпринимаемые вами, должны быть реальными.
И самое главное  лучше действовать по принципу: не твоё — не бери! 

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Просмотров: 32237

Обратный звонок