августа 2020

Напоминаем о необходимости согласования агротехнических работ

В связи с продолжающимся периодом медосбора текущего года, в целях предотвращения массовой гибели пчёл от интоксикации химическими средствами защиты растений администрация Балаковского муниципального района сообщает о необходимости согласования агротехнических работ и своевременного оповещения:
- сельскохозяйственными товаропроизводителями - пчеловодов о предстоящих обработках инсектицидами посевов энтомофильных сельскохозяйственных культур и кратности их обработок;
- пчеловодами - сельскохозяйственных товаропроизводителей о местах планируемого размещения стационарных и кочевых пчелопасек к близлежащим посевам энтомофильных сельскохозяйственных культур в целях принятия своевременных мер по недопущению лёта пчёл и медосбора во время проведения агрохимических обработок полей.
Порядок и контроль за применением пестицидов и ядохимикатов на территории Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 19.07.1992№ 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и ядохимикатами», а также санитарными правилами и нормативами СанПиН 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов», где в п.2.16, 2.17, 2.19, 2.21, (а пунктом 2.26 - отдельно по пчёлам) предельно ясно определены требования и алгоритм мероприятий по безопасности работ с пестицидами и ядохимикатами.
Полномочия по контролю за соблюдением вышеназванных актов на территории Балаковского муниципального района возложены на Управление Россельхознадзора по Саратовской области и Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области.