Навигация
16
августа 2019

На территории муниципального образования город Балаково определены места для выгула домашних животных

В соответствии со 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и с 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", администрацией Балаковского муниципального района определены места для выгула домашних животных на территории муниципального образования город Балаково. 


Площадками для любителей животных стали: Саратовское шоссе (от проезда Телевизионного до поворота), улица Титова (район шлюзов) и район пересечения тупика Авдонинского и улицы Рабочей.
Данные территории выбраны в соответствии с требованиями организации площадок для выгула домашних животных. А именно: общая площадь составляет более 400 кв. м.; зона выгула располагается в отдалении от жилых домов и офисных зданий (минимум 25 м); также соблюдено расстояние до детских учреждений (садиков, площадок, школ, больниц) – на расстоянии не ближе 40 метров.
Второй этап – организация места выгула домашних животных. Администрацией Балаковского муниципального района направлено письмо в адрес МКУ «УДХБ» с целью проработки данных площадок и организации их с учетом законодательных требований. То есть, с обязательным ограждением, установкой предупреждающих табличек, уборкой и содержанием мест выгула домашних животных. 
Напоминаем, в конце июля 2019 г. Правительство РФ утвердило перечень потенциально опасных пород собак. В него вошли: акбаш, амбульдог, американский бандог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ (гибрид волка), питбульмастиф, гуль дог, северокавказская собака, а также их метисы, в генетике которых заложены качества агрессии и силы.
С 1 января 2020 года выгул собак выше обозначенных пород без намордника и поводка запрещен повсеместно, кроме случаев, когда питомец находится на огороженной территории своего владельца. При этом о наличии собаки, которая может быть опасна для человека, должно сообщаться на предупреждающей табличке при входе на территорию.

Также стоит помнить, что при выгуле домашнего животного надлежит соблюдать нижеследующие требования:
— исключить возможность свободного, неконтролируемого перемещения животного при пересечении проезжей части автодороги, в лифтах, помещениях общего пользования МКД, во дворах жилых многоквартирных домов, на детских и спортивных площадках;
— обеспечить уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
— не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Собаководам также необходимо знать о том, что любые нарушения закона караются штрафом. В отдельных случаях владельцу грозит не только административное взыскание, но и уголовная ответственность. Если произойдет нападение питомца на человека, хозяину придется предстать перед судом.


Просмотров: 1288

Обратный звонок