На сегодняшний день 1268 домов накапливают денежные средства на капремонт на специальных счетах регионального оператора.

На 1 января   2018 года сумма остатка на специальных счетах, владельцем которых является региональный оператор, составляет свыше 586, 8  миллионов рублей.

С момента действия программы капитального ремонта со специальных счетов произведена оплата работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов на сумму свыше   85,7 миллионов рублей.

Сведения о сумме остатка средств, собранных на специальных счетах, владельцем которых является региональный оператор, на 1 января 2018 года размещены на сайте Фонда http://www.fkr64.ru в разделе «Сведения о специальных счетах регионального оператора».

Согласно Жилищному кодексу Российской федерации при формировании фонда капремонта на специальном счете решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть выбрано лицо уполномоченное на выпуск платежного документа на уплату взносов на капитальный ремонт.

В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме формируют средства на капитальный ремонт на специальном счете, владельцем которого является региональный оператор, Законом Саратовской области от 27 июня 2013 года № 103-ЗСО «О региональном операторе в Саратовской области» предусматривается обязанность Фонда капитального ремонта по выпуску платежных документов.

На сегодняшний день Фонд капитального ремонта уполномочен на выпуск платежного документа в отношении  668 многоквартирных домов Саратовской области.

Напомним, преимуществом накопления денежных средств на специальном счете является самостоятельность собственников помещений в вопросах организации капитального ремонта дома. Собственники жилого имущества могут провести капитальный ремонт общего имущества в любое время при условии накопления необходимой суммы денег.

На сегодняшний день на  403 специальных счетах, владельцем которых является Фонд капитального ремонта,  сумма денежных средств превышает 500 тысяч рублей, на  154 специальных счетах сумма накоплений уже превысила 1 миллион рублей, что позволяет собственникам жилья провести запланированный капитальный ремонт в ближайшее время.

Таким образом, для организации капитального ремонта общего имущества собственникам помещений необходимо своевременно оплачивать взносы на капитальный ремонт.

Уровень сбора взносов на капитальный ремонт на специальных счетах, владельцем которых является Фонд капитального ремонта, за 2017 год составила  66,2   %.

В целях повышения уровня взносов на капитальный ремонт Фонд капитального ремонта ведет активную претензионную работу.

Во втором полугодии 2017 года в целях взыскания задолженности по взносам на капитальный ремонт с собственников помещений в многоквартирных домах Фондом подано 76 тысяч заявлений о выдаче судебных приказов в судебные инстанции и направлено 15 тысяч досудебных претензий.   В начале 2018 года в судебные инстанции Фондом будет направлено еще 40 тысяч заявлений о выдаче судебных приказов.

Фонд капитального ремонта