Навигация
16
сентября 2019

На площадке Торгово-промышленной палаты в Балаково обсудили вопросы государственной кадастровой оценки земель и объектов незавершенного строительства

Сегодня, 13 сентября, в Балаковском филиале Торгово-промышленной палаты прошло совещание по теме "Государственная кадастровая оценка объектов незавершенного строительства".
А также земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения, промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и иного специального назначения, земель лесного, водного фонда».

В нем приняли участие президент Союза «Торгово-промышленная палата Саратовской области» Алексей Антонов, начальник управления экономического анализа и планирования комитета по управлению имуществом правительства Саратовской области Юрий Чурсин, руководитель ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки» Дмитрий Саксельцев, руководитель Балаковского филиала ТПП Роман Ирисов, глава Балаковского района Александр Соловьев, депутат Саратовской областной Думы Иван Чепрасов и представители бизнеса.

Алексей Антонов отметил, что это не первая встреча по теме с балаковским бизнес-сообществом.

"Специалисты "Госкадастроценки" уже подготовили и опубликовали на своем сайте промежуточные отчеты, документы по определению в 2019 году кадастровой стоимости объектов недвижимости Саратовской области для доведения информации до заинтересованных лиц. Поэтому надеюсь, что вы уже посмотрели свои участки. Тема достаточно острая. И у собственников, в случае необходимости, остается возможность, как и в прошлом году, подать замечания по определению кадастровой стоимости. И важно это сделать до 25 сентября. Есть время подать уточнения, если с чем-то не согласны. Времени не очень много, но это в ваших интересах", - призвал руководитель ТПП области Алексей Антонов.

Далее выступил Юрий Чурсин. Он поблагодарил Торгово-промышленную палату за то, что она предоставляет площадки для таких обсуждений. "Второй год подряд созданное ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки» проводит государственную оценку, в соответствии с новым законом 237-ФЗ. Если в прошлом году было оценено порядка 630 земельных участков из состава земель населенных пунктов, особо охраняемых территорий, то в этом году результаты оценки были утверждены, и с 1 января 2019 года они применяются на территории Саратовской области. И являются базой для налогообложения и расчета арендных платежей. В этом году ГБУ занималось оценкой четырех категорий земель и объектов незавершенного строительства. Хочу обратить внимание, что объекты незавершенного строительства оценивались впервые. Для Саратовской области, муниципалитетов, это дополнительная база налогообложения", - сказал Чурсин.

Глава Балаковского района Александр Соловьев подчеркнул, что в районе изучили предварительные данные оценки участков и объектов незавершенного строительства. Рост составил 700%. В большей степени потому, что была необоснованно низкая оценка в прошлом. Он заявил о необходимости сохранить баланс между интересами муниципалитета и бизнеса.

В ходе встречи поступило несколько вопросов. Представитель оценочной компании Николай Карпочев сказал, что неоднократно встречался с представителями "Госкадастроценки" в суде. "По результатам оценки 2018 года мы неоднократно обращались к Дмитрию Геннадьевичу с просьбами откорректировать те нестыковки, те несуразицы, которые мы там видим. К сожалению, мы получили неоднократные отказы. И были вынуждены в 2019 году идти как в комиссию, так и в суд. По некоторым объектам нам пришлось потратить до полугода и более чем 100 тысяч рублей, чтобы доказать абсурдность этой оценки. Это время и деньги, которые нам уже никто не вернет. Это то, что касается 2018 года. Касаемо 2019 года, я хочу отметить тот факт, что по результатам предварительной оценки сельхоз земли удалось избежать катастрофического перекоса. Но по конкретным объектам мы видим завышение до 50%. У меня возникает вопрос, насколько эти данные корректны? Как сельхозпроизводители за достаточно короткий срок успеют во все это вникнуть?", - спросил Карпочев.

Руководитель ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки» Дмитрий Саксельцев ответил, что готов разбираться в каждом случае. По предварительной оценке показатели усредненные. И в каждом случае нужно разбираться.

Было отмечено, что методика оценки массовая, а случаи оспаривания стоимости индивидуальные. Но решений суда, к сожалению, в настоящее время мало. Решения часто откладываются. Также "Госкадастроценка" часто получает не подробные обоснования, почему представители бизнеса считают оценку несправедливой, а "один листок". Когда именно индивидуальное и подробное обоснование несогласия с оценкой по конкретным пунктам имеет значение.

Участники совещания подчеркнули еще один важный факт - разницу в оценке нового госучреждения области, и самарской фирмы, которая в прошлом провела оценку "с потолка". С началом работы ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки» данные гораздо точней.

Совещание прошло достаточно быстро. Причиной этого стало то, что прошлые встречи по теме были полезны, как представителям бизнеса, так и госструктур. Подводя итоги мероприятия, президент Союза «Торгово-промышленная палата Саратовской области» Алексей Антонов сказал, что удовлетворение от новой кадастровой оценки должно быть как у бизнеса, так и у муниципалитетов. Работа будет продолжена.

Совет МО г. Балаково

Просмотров: 1081

Обратный звонок