Навигация
25
февраля 2021

На базе Комитета образования состоялась презентация Вавиловских агроклассов Саратовского государственного аграрного университета имени Н. И. Вавилова.

25 февраля 2021 года на базе Комитета образования администрации Балаковского муниципального района состоялась презентация Вавиловских агроклассов Саратовского государственного аграрного университета имени Н. И. Вавилова.

В мероприятии приняли участие куратор инновационного проекта "Вавиловские Агроклассы" Нина Васильевна Бараева, советский и российский учёный в области ветеринарной паразитологии, член-корреспондент РАСХН, член-корреспондент РАН Сергей Васильевич Ларионов, директора образовательных учреждений города.

Сергей Ларионов рассказал, что в 2021 году создание таких классов планируется в нескольких образовательных организациях Балаковского муниципального района. Он отметил, что с данной инициативой выступил Депутат Государственной Думы Николай Васильевич Панков, акцентировав внимание на том, что Саратовская область является динамично развивающимся аграрным регионом, которому требуются квалифицированные специалисты. На сегодня открыто 40 агроклассов в разных районах области – Пугачевском, Татищевском, Марксовском, Екатериновском и т.д.

Нина Бараева рассказала, что агроклассы – это уникальная возможность для обучающихся сделать осознанный выбор будущей профессии, а также познакомиться с ФГОБУ ВО СГАУ имени Н.И. Вавилова еще в период обучения в школе.

Школьникам будут предложены 4 основных направления агроклассов - инженерно-технологическое, агрономическое, экономическое и биологическое.

Инженерно-технологическое направление включает в себя землеустройство и кадастры, агроинженерию, теплоэнергетику и теплотехнику, строительство, ландшафтную архитектуру, наземные транспортно-технологические комплексы, техносферную безопасность, природообустройство и водопользование, наземные транспортно-технологические средства, пожарную безопасность, биотехнологию, продукты питания животного происхождения, продукты питания из растительного сырья, технологию продукции и организацию общественного питания, технологию производства и переработки сельскохозяйственной продукции, управление качеством. В агрономическое направление входит все, что связано с агрономией (селекция, фито-санитарный контроль и многое другое). Биологическое направление - это зоотехния, ветеринария, лесное дело, экология и природопользование, водные биоресурсы и аквакультура. А в экономическое направление входит экономика и торговое дело.

Занятия в агроклассах будут проводиться в следующих форматах: дистанционные занятия (вебинары) на заявленные темы по запросам обучающихся и педагогов школ, где лекторами выступает профессорско-преподавательский состав аграрного университета; выездные занятия сотрудников университета — мастер-классы, с проведением опытов, практических занятий, рассмотрением теоретических вопросов; выездные экскурсии на передовые предприятия АПК с целью знакомства с современным оборудованием АПК, технологиями производства и переработки сельскохозяйственной продукции; экскурсии, организуемые в рамках профильной подготовки, по кафедрам, лабораториям университета; посещение музеев СГАУ.

Образовательное учреждение, открывшее на своей базе агротехнические классы, получит соответствующее свидетельство. Детям, закончившим данное обучение, будут выданы билеты агроклассников, которые помогут поступить на бюджетное обучение посредством получения дополнительных баллов.

- Аграрное направление для учебных классов было выбрано, потому что в наших районах и в нашей области всегда были, есть и будут востребованы представители сельскохозяйственных специальностей, - акцентировала внимание собравшихся Нина Бараева. - А новации в обучении - продолжение поступательного развития нашей области вперёд. Нам дали новый отсчёт «Точки роста», а сегодня другое профильное и очень востребованное направление предлагает взять верный курс нашим детям – ученикам 8, 9, 10 классов. Надеемся, что наши школьники смогут найти свой профиль и достигнут больших высот».

По итогам встречи несколько школ города подписали соглашение на открытие на своих базах Вавиловских агроклассов Саратовского государственного аграрного университета имени Н. И. Вавилова. Большая половина директоров балаковских образовательных учреждений также выразила желание стать участниками данного пилотного проекта.

Просмотров: 603

Обратный звонок