Навигация
21
октября 2020

Музей сестёр милосердия: патриотический проект, который объединяет

В Балакове открыт уникальный музей сестёр милосердия. Он находится в медицинском колледже по адресу: ул. Редкова, 2. Из-за ограничительных мер, связанных с коронавирусом, церемония открытия музея сестёр милосердия прошла без многочисленных гостей, но событие это, безусловно, стало важным для историко-культурного развития не только города, но и всего региона.
Красную ленточку, символизирующую открытие музея, торжественно перерезала директор Балаковского медицинского колледжа Екатерина Пуляева.

Идея оформить экспозицию о сёстрах милосердия возникла в 2018 году, и вскоре у медколледжа появились единомышленники. Саратовская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») и лично директор Саратовской ГЭС, депутат Совета МО г. Балаково Людмила Одинцова активно поддержали начинание. При содействии гидроэнергетиков в рамках благотворительной программы на обустройство музея было выделено 350 тысяч рублей. Средства были направлены на закупку витрин и стендов, на оформление экспонатов.
– Особую ценность в работе музея мы видим в том, чтобы увековечить подвиг медработников и отдать дань уважения и памяти всем, кто в самое страшное для нашей страны время проявлял милосердие, – комментирует Людмила Одинцова. – При создании музея ключевой задачей было собрать, систематизировать и опубликовать материалы о мужестве и самоотверженности врачей и медсестёр, проявленных на полях сражения во время войны. Мы уверены, именно такие примеры героизма способны вызвать у молодёжи истинные чувства гражданственности, патриотизма, уважительного отношения к истории своей страны и к героям Великой Отечественной войны.
Гидроэнергетики продолжили традиции благотворительности Балакова. В музее сестёр милосердия собраны сведения о балаковцах-благотворителях: семья Кобзаря в годы Первой мировой войны предоставила свой дом под лазарет, семья Маминых во время Первой мировой войны сопровождала вагоны с подарками, собранными балаковцами. Среди экспонатов представлены дореволюционные предметы быта, медицинские инструменты, склянки, предназначенные для различных медицинских целей. Можно увидеть медицинскую литературу XIX века, устав общины сестёр милосердия, а также форму сестёр дореволюционного и военного времени. Но центральной темой экспозиции стали годы Великой Отечественной войны.
Работа над проектом объединила многих: медработников, ветеранов войны, представителей духовенства, а также молодёжь и волонтёров. Не остались в стороне представители музейного дела. Важный вклад в грамотное формирование экспозиции внесли краевед Ольга Куряева и директор музея истории г. Балаково Кристина Белова.
– Слова «милосердие», «благотворительность» – не чужие для истории города Балаково. Например, в историческом здании музыкальной школы, которое находится в Детском парке, когда-то была богадельня, где монахини ухаживали за престарелыми и слепыми. Она финансировалась на средства купца Николая Ковригина и других благодетелей. Хочется, чтобы интерес к сестринскому делу окреп, возродился, и я думаю, что Музей сестёр милосердия будет этому способствовать, – отметила Кристина Белова.
– В своих поисковых экспедициях мы часто находим вещи, связанные с медициной, с сестринским делом, – говорит директор МБУ «Центр «Набат» Сергей Василенко. – Мы откликнулись на просьбу создателей музея сестёр милосердия и часть находок передали им.
– Мы предоставили свои архивы и сведения о балаковцах, воевавших в годы Великой Отечественной войны, о тех, кто был на войне медсёстрами, санитарками, – говорит председатель объединённого Совета ветеранов Анатолий Лемешкин.

Важное дело в духовном просвещении молодёжи – так охарактеризовали открытие музея представители духовенства. Куратор балаковской общины сестёр милосердия отец Александр Бабич и заместитель благочинного Балаковского благочиния по социальному служению Галина Ворожейкина подарили музею икону мученицы Елисаветы, покровительницы сестёр милосердия.
Несколько слов об открытии музея сказал глава района Александр Соловьёв:
– Изначально мы планировали, что музей будет располагаться в основном здании медколледжа, на Ленина, 2, которое сейчас на реконструкции. Благодаря помощи благотворителей много удалось сделать для реконструкции этого исторического здания, но ещё предстоит большая работа. Создание музея – это серьёзная духовная и моральная подпитка, которая поддержит и коллектив, и студентов, даст возможность молодым ребятам принимать решение о том, чтобы прийти учиться в медколледж.
Просмотров: 836

Обратный звонок