Навигация
13
декабря 2019

Музей, посвящённый герою

Музей боевой славы, одна из экспозиций которого посвящена Герою Советского Союза Валентину Ерошкину, – гордость школы № 5. Музей был создан в 2005 году в честь 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. За эти годы в музее проведены тысячи экскурсий. А в этом году музей встал на путь цифровизации.
По словам учителя истории Ольги Ибрагимовой, сначала появилась комната боевой славы. Идея создания музея принадлежала членам Совета ветеранов Балакова и педагогическому коллективу школы. Музей постепенно пополнялся экспонатами, требуя более просторного помещения. В 2018 году была проведена большая работа по его реконструкции: из классного кабинета он переехал в просторную рекреацию, были обновлены все стенды, которые теперь позволяют менять экспозиции без нарушения общего замысла помещения.
– Сегодня здесь располагаются три основные экспозиции, – делится Ольга Ибрагимова. – Первая посвящена Валентину Ерошкину, его боевому пути, гражданской деятельности и семейной жизни. Вторая – известным спортсменам, которые учились в нашей школе, среди которых знаменитый хоккеист, заслуженный мастер спорта СССР Андрей Коваленко и российская шахматистка, гроссмейстер Светлана Прудникова. Третья экспозиция называется «Судьба семьи в судьбе страны», здесь размещаются исследовательские работы учащихся об их семье, об участниках Великой Отечественной войны.
В музее часто проводят классные часы, военно-патриотические мероприятия, конференции с защитой проектов, уроки мужества.
– Музей – неизменное место торжественного открытия муниципального турнира по пионерболу для младших школьников на приз депутата Валерия Манукяна. Здесь встречается со школьниками и Андрей Коваленко, когда приезжает в Балаково. А в день рождения Валентина Ерошкина, 13 февраля, и накануне Дня Победы в музее особенно многолюдно. Традиционно его посещают вдова Валентина Кирилловича Ерошкина – Мария Фёдоровна, ветераны и участники локальных войн из «Боевого братства». Музей принимает и гостей-коллег, например к нам приезжал Саратовский государственный музей боевой славы с передвижной выставкой, посвящённой битве за Москву, – поделилась Ольга Александровна.
– В этом году со старшеклассниками с помощью цифровых технологий мы создали QR-коды для многих экспонатов. Теперь каждый учащийся с помощью мобильного телефона в любое время может подробнее ознакомится с музейными экспонатами, прочитать их историю. Очень заметно, что школьникам такое нововведение пришлось по душе – ребята активно сканируют коды, получая удовольствие от нового формата учёбы, – отмечает учитель истории и обществознания Елена Тимербулатова.

Елена Павловна отметила, что к грядущему 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в музее боевой славы запланировано множество тематических мероприятий: с января по апрель 2020 года для учащихся будет проходить акция «Создание видеоколлекции об участниках Великой Отечественной войны», в феврале будут проводиться экскурсии для начальных классов, также запланированы «Путешествие по городам-героям», акция «Читаем детям о войне» и другие.

МАУ БМР ИЦ "Балаковские вести"
Просмотров: 1029

Обратный звонок