июля 2019

Может ли полиция передавать мои персональные данные (телефон) нарушителю ПДД, что делать если мне угрожают по телефону?

Ответ: Согласно ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее – Федеральный закон № 152-ФЗ) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных), предоставление персональных данных - действия, направленные на раскрытие персональных данных определенному лицу или определенному кругу лиц.

В силу ст. 7 Федерального закона № 152-ФЗ операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, на передачу Ваших персональных данных, в том числе номера сотового телефона, третьим лицам необходимо Ваше согласие.

В случае если Вы считаете, что сотрудниками полиции нарушены Ваши права в области персональных данных Вы имеете право обратиться в Управление Роскомнадзора по Саратовской области, которое является государственным органом, осуществляющим контроль за соблюдением законодательства в сфере персональных данных. По фактам угроз в Ваш адрес Вы имеете право обратиться в органы полиции.

Заместитель прокурора города

советник юстиции