Навигация
03
февраля 2021

Мораторий на плановые проверки малого бизнеса действует до конца 2021 года

Из ежегодных планов проведения плановых проверок на 2021 год исключаются плановые проверки юрлиц и ИП, являющихся субъектами малого предпринимательства.

Исключения составят субъекты малого предпринимательства, которым требуется особый контроль, а также постоянный надзор со стороны государства.

По итогам первого моратория, действовавшего в период с 2016 по 2018 год, от плановых проверок освободили более 500 тыс. малых предприятий. Эта мера доказала свою эффективность и впоследствии была продлена ещё на два года. 

В постановлении содержится ещё несколько положений, направленных на снижение административной нагрузки. Фиксируется, что контролирующий орган может заменить многодневную выездную проверку коротким инспекционным визитом. Одновременно с этим закрепляется возможность вести надзор в дистанционном формате – с помощью аудио- и видеосвязи. Эти послабления коснутся как небольших, так и более крупных компаний.

Напомним, Федеральным законом от 1 апреля 2020 г. № 98-ФЗ был установлен запрет на проведение в период с 1 апреля по 31 декабря 2020 года проверок в отношении субъектов МСП. 

Мораторий продлен согласно постановлению Правительства №1969 от 30 ноября 2020 года.

 

По информации Правительства РФ

МАУ «Бизнес-инкубатор БМР».

Просмотров: 567

Обратный звонок