Навигация
13
мая 2020

Михаил Баранцев: «...И всё-таки мы взяли Старую Руссу»

Свои фронтовые дороги вспоминает участник боевых действий, инвалид Великой Отечественной войны Михаил Федотович Баранцев.

Из Сибири – на Волгу
Михаил Федотович родился в Омской области в 1922 году. До войны успел окончить школу, имел I разряд по лыжным гонкам. В 1941 году был призван в армию, но сразу на фронт его не отправили – на своей малой Родине он окончил эвакуированное с приходом войны Таллинское пулемётно-миномётное военное училище. 700 выпускников училища, молодых лейтенантов, в 1942 году были переброшены в Саратов. Большую часть из них отправили под Сталинград, а остальных распределили по Волге – готовить молодые кадры. Так Михаил Федотович попал в Балаково. Здесь было такое же пулемётно-миномётное училище, только эвакуированное из Симферополя. Здесь Михаил Федотович был командиром взвода курсантов 2-го батальона.
– Как я позже узнал, в нашем 2-м батальоне учился будущий Герой Советского Союза Валентин Ерошкин, – вспоминает он.

Лыжи для разведчиков
Михаил Федотович выучил два выпуска, затем училище расформировали, а его перевели в Ульяновск, где он обучал разведчиков ходить на лыжах.
– Курсантам преподавали и другие дисциплины, – рассказывает он. – Разведчик должен уметь всё: поставить мину, обезвредить её и так далее. На обучении у нас в разведшколе были и сапёры, и минёры, и лётчики, которым по состоянию здоровья уже нельзя было летать. Моя задача была научить их хорошо ходить на лыжах. Вместе со своей ротой я и попал на Северо-Западный фронт в марте 1943 года, в Ленинградскую область, под город Старая Русса.
Михаил Федотович вспоминает, что в то время, когда он попал на фронт, советские войска уже теснили врага. Офицеры жили в офицерских блиндажах, а солдаты – в землянках и окопах.
– А ведь там всюду болота, – вспоминает Михаил Федотович, – только выроют окоп, а на дне уже вода. Хорошо ещё, что вокруг было много сосновых лесов. Набросают сосновых веток – вот и вся защита от воды. Мы были замаскированы, жечь костры и топить временные печи в марте уже не разрешалось (только если было слишком холодно), потому что вражеские разведчики тоже не дремали. И лыжи нам уже не пригодились – повсюду была грязь.

«Зашли мы с правого фланга...»
Михаил Федотович Баранцев был командиром пулемётной роты, был у него пулемёт Максима. Хорошо помнит Михаил Федотович, как брали Старую Руссу:
– У нас было общее наступление. Два наших полка шесть дней прокладывали дорогу через болото, такая дорога называется гать. Валили брёвна, настилали их одно к другому. Работали по ночам, поскольку над нами кружили немецкие самолёты. По этой дороге через болото перебрались не только мы сами, но и наши пушки, лошади. Не стали переправлять только танки – они слишком тяжёлые. Зашли мы к врагу с правого фланга. Немцы не ожидали нас с этой стороны, ведь кругом было болото, а про дорогу они не знали. Но нас обнаружили. Не все успели встать на твёрдую землю, некоторым пришлось начинать бой прямо в воде. И всё-таки мы взяли Старую Руссу.
Михаил Федотович воевал под Ленинградом четыре месяца, а потом был тяжело ранен и отправлен на лечение в госпиталь, в Пермь. В результате ранения пострадали руки и глаза, на фронт он больше не попал, и в январе 1945 года вернулся в родное село в Омской области. Стал учителем физической культуры в своей родной школе. Старший брат Михаила Федотовича – Степан – погиб в 1941 году где-то в болотах Ленинградской области, а младший – Иван – брал Берлин.

Снова в Балаково!
– Трудно и голодно было в послевоенные годы, – рассказывает Михаил Федотович. – Я поступил в пединститут в Омске, выучился на учителя физической культуры, одновременно работал в школе.
В 1956 году Михаил Федотович создал свою семью. Супруга Мария Леонидовна, жительница блокадного Ленинграда, по образованию врач, не была привычной к сельской жизни, просила о переезде в город.
– Мы долго думали, в какой же город переехать, и вот я прочитал в газете про молодой город Балаково, где как раз строили Саратовскую ГЭС. Решили переехать в Балаково, где я служил.
Так супруги с двумя детьми в 1967 году стали балаковцами. Учителя здесь требовались, и Михаил Федотович стал учителем физической культуры и начальной военной подготовки в школе № 6, где и работал до выхода на заслуженный отдых. Мария Леонидовна была заведующей отделением в тубдиспансере.
Супруги Баранцевы вместе идут по жизни уже более 60 лет, у них трое детей, есть внучки, правнуки. Даже на пенсии Михаил Федотович продолжил вести активный образ жизни – вёл секцию лыж на химкомбинате, до недавнего времени активно участвовал в мероприятиях Совета ветеранов: встречался с ребятами городских школ как ветеран войны. Михаил Федотович подготовил много хороших спортсменов, имеет много грамот и дипломов. За участие в боевых действиях награждён орденом Отечественной войны I степени, медалью «За боевые заслуги» и юбилейными медалями ко Дню Победы.

"Балаковские вести"

Просмотров: 488

Обратный звонок