Навигация
18
октября 2021

Месячник "Белая трость" стартовал в Балакове

Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых подготовил встречу друзей к Международному дню белой трости
Традиционно, осенью отмечаются даты, которые имеют для специальной библиотеки для слепых и ее читателей особое значение: Международный день белой трости (15 октября) и Международный день незрячих (13 ноября).

Белая трость - изобретение английского фотографа Джеймса Биггса, потерявшего в 1921 году зрение. Международный день незрячих приурочен к дню рождения Валентина Гаюи – известного французского тифлопедагога, основавшего в Париже и Петербурге школы и предприятия для слепых. Период между этими двумя датами называется Месячником «Белая трость», в России он проводится с 1987 года и служит поводом для обращения большего внимания на проблемы и достижения людей с нарушением зрения.

В рамках месячника, в библиотеке прошла встреча «Мы интересны миру - мир интересен нам!». На мероприятии в Балаковском филиале областной библиотеки для слепых повествуется об истории возникновения даты Международного дня белой трости, выставки филиала знакомят гостей с литературой, иллюстрациями, аудиозаписями и видеоматериалами о важнейших событиях 2021 года, с новинками изданий библиотеки.

Также, свободный микрофон предоставил возможность желающим поделиться интересными историями из своей жизни и продемонстрировать свои таланты в вокале, чтении поэтических и прозаических произведений.


Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых
Просмотров: 395

Обратный звонок