Навигация
18
августа 2020

МБУ «Центр «Набат»: Ради жизни

Кто не ждал родного человека, тот не поймёт, как сложно жить с этим. Всё, что мы делаем в рамках совместного проекта центра «Набат» и газеты «Балаковские вести» под названием «Забытый полк» – кропотливая работа.
Всю эту горечь и боль переживаний мы пропускаем через себя. Для нас это не просто персоналии – это героические люди, шагнувшие в бессмертие, люди со сложной судьбой. Те, кто не вернулся с фронта, но не был забыт. Десятилетия ожидания и неведения преданных людей. Тех, кто свято чтит, помнит и бережно хранит в своих сердцах воспоминания, рассказы и пожелтевшие фото как символ Победы.
Григорий Яковлевич Григорьев родился 12 февраля 1912 года. Родом он из села Казённая Маянга Балаковского района. До войны работал разнорабочим. Призвали его на фронт 26 июня 1941 года. Службу Григорий Яковлевич проходил в звании красноармейца в 507-м стрелковом полку 148-й стрелковой дивизии.

Кровопролитные бои в районе города Рогачёв окончились для подразделений полка окружением. 17 августа 1941 года красноармеец попал в плен. После сортировки и присвоения личного номера военнопленного 43480 он был направлен в Шталаг VIII E (308). Рабочий лагерь располагался в городе Нойхаммер (Германия). После войны город вошёл в состав Польши и получил название Свентошув.
По воспоминаниям узников этого лагеря, уже в сентябре 1941 года по ночам было очень холодно, а охрана специально отбирала обувь, чтобы военно-пленные не совершили побег. Помимо этого, так как бараков на территории лагеря не было, военнопленных заставляли выкапывать ямы в земле на 2–3 человека, чтобы можно было сидеть в них, прижавшись друг к другу, и греться, накрывшись шинелями или пальто. Однако такие ямы часто в случаях паники затаптывались толпой узников и те, кто не успел вылезти из них, погибали. На сегодняшний день это один из самых неисследованных лагерей, и причина этому – расположенный на его территории военный полигон, который по сей день является действующим.
21 октября 1941 года Григорий Яковлевич был переведён в Шталаг XVIII A, в город Вольфсберг ( Австрия), затем в декабре направлен в Шталаг XVIII B, в город Шпитталь-ан-дер-Драу. В связи с отсутствием нормального питания, распространением всевозможных заболеваний Григорий Яковлевич умер 23 февраля 1942 года. Точное место захоронения неизвестно, так как перед самым освобождением лагеря все документы о захороненных были уничтожены охраной лагеря, чтобы скрыть следы зверских преступлений.

МБУ «Центр «Набат»
Просмотров: 542

Обратный звонок