Навигация
03
сентября 2020

МАОУ ООШ № 10 представила опыт работы по формированию антитеррористического сознания обучающихся на региональном семинаре

2 сентября 2020 года МАОУ ООШ № 10 представила систему работы по формированию антитеррористического сознания обучающихся на региональном семинаре ДПО «СОИРО» «Беслан: забвению не подлежит».

В ходе семинара Кудряшова О. В. представила систему работы по формированию антитеррористического сознания обучающихся средствами школьного музея. Рассказала об истории создания музея. Музей в школе – это результат совместной работы обучающихся, педагогов, родителей, офицеров международной ассоциации ветеранов «А» ФСБ России, председателя правления общественной организации г. Балаково «Боевое братство» Усталова М. С., а также специалистов музея истории города Балаково.
На базе музея, центра патриотического воспитания, организуются экскурсии не только для обучающихся школы, но и детей и для молодежи города, уроки мужества, патриотические акции, встречи с ветеранами локальных войн. Ежегодно 3 сентября проводятся встречи с офицерами международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа». Такое общение с реальными участниками боевых операций по освобождению заложников во время террористических актов имеет большое воспитательное воздействие на сознание подростков. Музейная образовательная среда выполняет практические навыки поисковой, исследовательской деятельности, развивает инициативу, общественную активность, предоставляет большие возможности для организации самостоятельной и творческой работы детей и подростков; позволяет молодому человеку по – новому взглянуть на свою страну, глубже осмыслить личную сопричастность к ее истории и культуре, осознать свою роль в укреплении и развитии Отечества.

Комитет образования администрации БМР

Просмотров: 318

Обратный звонок