ноября 2019

Малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане могут оформить социальную помощь

Управление социальной поддержки населения Балаковского района напоминает малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам Саратовской области о возможности обращения за оформлением государственной социальной помощи и получением справок о нуждаемости в государственной социальной помощи.
Размер единовременной государственной социальной помощи не может быть менее 100 рублей и более 1000 рублей. Обращаем внимание, что общий размер оказанной государственной социальной помощи в календарном году не может превышать 2000 рублей.
Справка о нуждаемости, выданная в нашем Управлении, дает право на получение в дальнейшем следующих мер социальной поддержки:
- бесплатной юридической помощи;
- бесплатного полноценного питания беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям в возрасте до трех лет;
- льготного питания для детей-школьников на учебный год;
- частичной оплаты содержания детей в муниципальных детских садах;
- государственной социальной стипендии в учреждениях высшего и среднего профессионального образования;
- бесплатных услуг в физкультурно-спортивных сооружениях: в государственном спортивном сооружении «Ледовый дворец», а также в спортивных сооружениях МАУ «УСК «Форум», МАУ «УСК Альбатрос» и других.
Необходимо отметить, что малоимущие семьи (одиноко проживающие граждане) - это семьи, которые по независящим от них причинам, имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Саратовской области.
В настоящее время прожиточный минимум согласно Постановлению Правительства Саратовской области от 09.08.2019г. №572-П «О величине прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения области за 2 квартал 2019 года», составляет: на душу населения – 9621 руб., для трудоспособного населения - 10276 руб., для пенсионера – 7893 руб., для детей – 9708 руб.
Важно знать, что при расчете среднедушевого дохода семьи и одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи в денежной и натуральной форме.
Назначение государственной социальной помощи, а также выдача справок носит заявительный характер (при этом, количество обращений граждан за справками не ограничено). При каждом обращении вопрос о принадлежности к категории малоимущих решается заново на основании заявления, сведений о составе и доходах семьи за три последних месяца, предшествующих месяцу подачи заявления.
По всем вопросам рекомендуем обращаться в Управление социальной поддержки населения Балаковского района, расположенного по адресу: ул. Ак.Жук, д.52, 2 этаж, каб. 11,13,14. Прием граждан осуществляется в понедельник, вторник, среду с 08.00 до 16.00 (перерыв на обед с 12.00 до 12.48), в четверг - с 08.00 до 12.00, пятница - неприемный день. Телефон для справок: 8(8453)23-19-45.

ГКУ СО "УСПН Балаковского района"