Навигация
16
июля 2021

Льготы и преференции, предоставляемые инвесторам при реализации региональных инвестиционных проектов

Инвесторы, реализующие региональный инвестиционный проект, могут применять пониженные налоговые ставки по налогу на прибыль
в размере 10% (до 1 января 2027 года).


В соответствии с Налоговым кодексом РФ региональным инвестиционным проектом (далее – РИП) признается инвестиционный проект, целью которого является производство товаров на территории субъекта и отвечающий следующим требованиям в соответствии

с инвестиционной декларацией:

-                объем капитальных расходов должен составлять не менее 50 млн. рублей при условии осуществления капитальных вложений в срок, не превышающий трех лет со дня включения организации в реестр участников региональных инвестиционных проектов и не менее 500 млн. рублей при условии осуществления капитальных вложений в срок, не превышающий пяти лет со дня включения организации в реестр участников региональных инвестиционных проектов.

-                создание не менее 30 новых рабочих мест к окончанию срока реализации регионального инвестиционного проекта;

-                ежегодное увеличение поступлений налога на доходы физических лиц организации не менее чем на 4% с даты начала финансирования проекта.

Региональный инвестиционный проект не может быть направлен
на следующие цели:

-                добыча и (или) переработка нефти, добыча природного газа
и (или) газового конденсата, оказание услуг по транспортировке нефти
и (или) нефтепродуктов, газа и (или) газового конденсата;

-                производство подакцизных товаров (за исключением легковых автомобилей и мотоциклов);

-                осуществление деятельности, по которой применяется налоговая ставка по налогу на прибыль организаций в размере 0 процентов.

Для включения в реестр участников региональных инвестиционных проектов организации необходимо направить в министерство экономического развития области составленное в произвольной форме заявление о включении в реестр с приложением следующих документов:

1) копии учредительных документов организации, удостоверенные
в установленном порядке;

2) копия документа, подтверждающего факт внесения записи
о государственной регистрации организации в Единый государственный реестр юридических лиц;

3) копия свидетельства о постановке организации на учет в налоговом органе;

4) инвестиционная декларация (с приложением инвестиционного проекта) (форма инвестиционной декларации утверждена Приказом ФНС России от 05.02.2014 № ММВ-7-3/38@);

5) иные документы, подтверждающие соответствие требованиям
к региональным инвестиционным проектам и (или) их участникам, установленным настоящим Кодексом и (или) законами соответствующих субъектов Российской Федерации.

По вопросам подготовки пакета документов для включения в реестр участников региональных инвестиционных проектов можно обращаться к заместителю министра экономического развития Саратовской области Нечаевской Елизавете Евгеньевне, тел.: 8 (8452) 26-36-60, e-mail: NechaevskayaEE@saratov.gov.ru.

Отдел экономического анализа и прогнозирования администрации БМР           

Просмотров: 603

Обратный звонок