Навигация
01
сентября 2020

Лебяжье – озеро жизни

Большой Кушум – село, расположенное в бескрайних степях Балаковского района, – одно из самых отдалённых от города сёл.

На сегодняшний день в Большом Кушуме числится порядка 400 жителей, насчитывается 167 домов. Примерно полтора десятка детей из этого села возят в школу в соседнюю Наумовку. В селе есть детский сад, библиотека. Словом, село живёт, но в этом году природные факторы сложились так, что стремительно стало мелеть озеро Лебяжье – единственный источник воды в Большом Кушуме. Чтобы лучше узнать ситуацию с водоснабжением, вместе с главой Быково-Отрогского МО Дмитрием Шмегельским мы выехали в село.

Времена меняются, и озеро – тоже
Нетрудно догадаться, что озеро Лебяжье получило своё название из-за обитания на нём этих благородных птиц – лебедей. Правда, мы лебедей на озере не встретили, но местные жители говорят, что они живут здесь и даже зимуют, потому что зимы здесь тёплые. Озеро Лебяжье не является проточным, то есть в него не впадают и из него не вытекают никакие речки и ручейки. Пополняется оно за счёт талых вод – весной, а летом – за счёт дождей. Именно из озера жители Большого Кушума всегда брали и берут воду.
– В советское время колхоз занимался мелиорацией, и воду в озеро закачивали постоянно. Не было даже мысли о том, что озеро может обмелеть, – рассказывает инспектор по работе с населением администрации Быково-Отрогского МО Галина Кужагалиева. – С развалом колхоза обязанность поддерживать уровень воды в озере перешла к местному самоуправлению.
Вода из озера поступает в дома жителей села, но она техническая. Питьевую воду сельчане берут из четырёх колодцев на берегу. Уровень воды в колодцах напрямую зависит от полноводности озера. Вода проходит через слои глины и поступает в колодцы уже очищенная самой природой, пригодная для питья.
– Если в озере мало воды, – говорит местная жительница Лидия Тараскина, – то в колодце её тоже мало, и она мутная.
В этом году малоснежная зима, незначительный паводок и засушливое лето привели к обмелению озера, но сельчане без воды не остались.
  
Это экономически невыгодно
Глава Быково-Отрогского муниципального образования Дмитрий Шмегельский рассказал, что перекачка воды в озеро Лебяжье из реки Большой Иргиз проводится ежегодно. На эти цели в бюджет МО закладывается каждый год миллион рублей. Ежегодно заключаются муниципальные контракты, вот и в этом году в рамках муниципальных контрактов проведены работы по перекачке воды из реки Большой Иргиз в озеро Лебяжье учреждением «Управление «Саратовмелиоводхоз». За это лето были сделаны две перекачки воды – в июне и в августе. Всего закачано 151286 кубометров воды.
– Такое решение проблемы экономически невыгодно, дорого, – говорит глава БОМО Дмитрий Шмегельский. – В настоящее время мы проводим геологические и логистические работы, чтобы установить, на какой глубине залегают грунтовые воды, чтобы просчитать смету по бурению скважины.

Никогда не жалуются, но проблемы есть
Дмитрий Шмегельский признался, что жители Большого Кушума и других отдалённых сёл никогда не жалуются, и даже несколько совестно от этого, потому что администрация сельского МО понимает: не всё в селе гладко. И первое, что точно не гладко, – это дорога до села. Глава Быково-Отрогского МО рассказал, что ищет возможность решения этого вопроса. Тем не менее автобусное сообщение с городом есть.
Вторая проблема – течёт крыша в здании бывшей начальной школы. Сейчас в помещении находятся библиотека и кабинет инспектора по работе с населением. Клуба в селе нет, и на все праздники представители старшего поколения собираются именно здесь. Здание принадлежит комитету образования АБМР. Сейчас ведутся переговоры о ремонте, но жители не уверены, что крыша будет отремонтирована в скором будущем, а ремонт очень нужен.

Местное «джакузи»
Возвращаясь к теме озера Лебяжье, следует отметить, что озеро у сельчан в зоне особого внимания, поскольку это, можно сказать, озеро жизни.
– Я прихожу сюда каждый день, перед работой, контролирую уровень воды, – говорит инспектор по работе с населением Галина Кужагалиева.– Сейчас озеро заполнено процентов на 70. Обычно ещё одна закачка у нас проходит в ноябре, чтобы воды хватило на зиму.
– Спасибо администрации, что не забывает нас, – говорит местная жительница Лидия Тараскина, которая живёт в селе всю жизнь. – От уровня воды в озере и в колодцах зависит качество воды, которую мы пьём и на которой готовим.
Протяжённость трубы, которая соединяет Большой Иргиз и озеро Лебяжье, – семь километров. Место, где труба впадает в озеро, местные жители называют «джакузи» – при перекачке воды и наполнении озера здесь можно видеть нечто похожее на водоворот. Такой праздник воды приводит местных ребятишек в восторг и вызывает желание поплескаться.

"Балаковские вести"

Просмотров: 1127

Обратный звонок