Июля 2020

Кто может стать самозанятым

С 1 июля 2020 года Саратовская область присоединилась к эксперименту по введению налогового режима для самозанятых. Стать самозанятыми и платить налог на профессиональный доход вправе физические лица (в том числе со статусом ИП) с доходом до 2,4 млн. рублей в год, у которых нет наемных работников.
Для налога на профессиональный доход установлены две ставки:

• 4% от суммы дохода — в отношении доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг) физическим лицам без статуса ИП;
• 6% от суммы дохода — в отношении доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг) организациям, либо предпринимателям для их деятельности.

Все самозанятые, вставшие на учет в этом году, получат увеличенный налоговый вычет.
По информации ресурсного центра малого предпринимательства