Навигация
20
мая 2022

КСП БМР приняла участие в публичных слушаниях по проекту решения Совета МО г. Балаково «Об исполнении бюджета МО город Балаково за 2021 год»

19 мая 2022 года в здании администрации Балаковского муниципального района состоялись публичные слушания по проекту решения Совета муниципального образования город Балаково «Об исполнении бюджета муниципального образования город Балаково за 2021 год». Председатель КСП БМР Т.В. Решетникова выступила с докладом о результатах внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета муниципального образования город Балаково за 2021 год, в котором сообщила следующее.

Годовой отчет об исполнении бюджета до его рассмотрения в представительном органе подлежит внешней проверке, которая включает проверку бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств и подготовку заключения на годовой отчет об исполнении бюджета.

Внешняя проверка годового отчета проведена в соответствии со ст. 264.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации и включала в себя анализ, сопоставление и оценку годовой бюджетной отчетности 6 главных администраторов бюджетных средств с регистрами бюджетного учета, данными Комитета финансов администрации Балаковского муниципального района и другими материалами.

По результатам внешней проверки годовой бюджетной отчётности главных администраторов бюджетных средств за 2021 год фактов нарушения требований Инструкции №191н по составу отчетности не выявлено. Плановые назначения в разрезе классификации расходов соответствуют решению о бюджете МО город Балаково за истекший финансовый год и сводной бюджетной росписи.

В ходе внешней проверки были выявлены нарушения методологии формирования и представления бюджетной отчетности, установленной положениями Инструкции №191н практически у всех главных администраторов бюджетных средств, которые на полноту и достоверность, а также на итоговые значения основных финансовых показателей бюджета не повлияли, но отразились на информативности.

Комитетом по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами администрации БМР не исполнены рекомендации Министерства финансов Российской Федерации и Федерального казначейства (отсутствует детальный анализ капитальных вложений, с обособленным раскрытием в текстовых пояснениях к Сведениям о вложениях в объекты недвижимого имущества, объектах незавершенного строительства),не принято решение к созданию объекта основного средства или решения о прекращении реализации бюджетных инвестиций по объекту недвижимого имущества «Скотомогильник с. Маянга»;предоставлены недостоверные (искаженные) данные при формировании сводной годовой бюджетной отчетности (в Отчете об исполнении бюджета неверно сформированы показатели по кодам классификации расходов в разрезе КОСГУ 225 и 226 - нарушение было устранено в ходе внешней проверки);

Установлено нарушение требований к бюджетной отчетностиадминистрации БМР, а именноискажение показателей дебиторской задолженности (в т.ч. просроченной). За искажение показателей гл. бухгалтер МКУ «Центр бухгалтерского обслуживания БМР» привлечен к административной ответственности.

По результатам проведенной внешней проверки годовой отчетности главных администраторов бюджетных средств за 2021 год,на основании статьи 16 Федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», статьи 15 Положения «О Контрольно-счетной палате Балаковского муниципального района Саратовской области» в адрес Комитета по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами администрации БМР и МКУ «Центр бухгалтерского обслуживания Балаковского муниципального района»направлены представления об устранении выявленных нарушений и об усилении контроля за соблюдением методологии формирования и представления бюджетной отчетности.

Выявленные в ходе внешней проверки годовой бюджетной отчётности главных администраторов бюджетных средств нарушения не повлияли на итоговые значения основных финансовых показателей отчета об исполнении бюджета.

Показатели отчета об исполнении бюджета МО город Балаково в части исполнения, как по доходам, так и расходам, подлежащие утверждению, соответствуют итоговым суммам фактических поступлений доходов в бюджет муниципального образования город Балаково и выбытий из бюджета в 2021 году.

В заключении своего доклада Председатель КСП БМР сделала вывод, что годовой отчетоб исполнении бюджета муниципального образования город Балаково за 2021 год достоверно отражает финансовое положение,результаты исполнения бюджета, по составу и содержанию соответствует установленным требованиям и может быть утверждён решением Совета муниципального образования город Балаково.


КСП БМР

Просмотров: 306

Обратный звонок