января 2020

Краеведческий вторник «Шмидт и сын»

Уже более 10 лет читальный зал межпоселенческой центральной библиотеки открыт для всех, кто любит историю своего края, города.
Участники краеведческого клуба «Люди. Судьбы. Времена» на первом заседании 2020 года услышат о балаковских владельцах торгово-промышленных предприятий прошлых веков и их потомках, виртуально пройдутся по Торговому дому «Шмидт и сын», одному из красивейших зданий города Балаково (внутренней планировкой напоминает петербургский «Пассаж»). Здание в нишах фасада украшают скульптурные горельефы: бог торговли Меркурий, богиня охоты Диана, богиня земли Теллус и богиня плодородия Церера. Эти фигуры не случайны: отец и сын Шмидты торговали в основном сельскохозяйственными орудиями и охотничьими принадлежностями. Архитектурное наследие города обязывает нас, современников, заботиться о его сохранности и своевременной реставрации. Старый город должен обрести второе рождение – ведь это не только историческое, но и настоящее лицо Балакова.
Место проведения:
Межпоселенческая центральная библиотека Балаковского муниципального района, Саратовская обл, г Балаково, ул Ленина, д 78-80
Проходит:
14 января 2020 с 17:00 до 18:00