Навигация
17
февраля 2021

Кому нужен парк, кому - детская площадка

С первого же года реализации областной программы инициативного бюджетирования жители сёл Натальинского МО стали её активными сторонниками. Два года подряд натальинские проекты побеждали в конкурсе и получали софинансирование на реализацию своих проектов.
В настоящее время готовится документация для участия в региональном конкурсе инициативных проектов – 2021.

Инициативы жителей

В связи с этим в сёлах Натальинского МО состоялись заседания представителей ТОСов, на которых рассматривались вопросы благоустройства сельских территорий, которые могут быть решены благодаря участию в областной программе по поддержке местных инициатив.

Так, в посёлке Новониколаевский члены ТОС поддержали инициативную группу жителей, предложившую проекты обустройства парковой зоны и реконструкции памятника воинам, погибшим в годы ВОВ.

В селе Подсосенки на заседании ТОС инициативная группа «Жилой посёлок» вышла с предложением по реализации проекта «Устройство детской площадки в с. Подсосенки».

На собрании представителей ТОС села Хлебновка для участия в программе, основанной на местных инициативах, заявку решено подать на ремонт водонапорной башни и замену участка водопровода, который не вошёл в проект реконструкции сельского водопровода по    программе «Комплексное развитие сельских территорий».    

Натальинцы на своём заседании ТОС рассматривали вопрос о выборе проекта «Обустройство парка в с. Натальино».

На собрании была выбрана инициативная группа, которая должна привлечь жителей села Натальино к реализации этого проекта и совместно с органами местного самоуправления принимать участие в его реализации на всех стадиях начиная с момента подготовки документов.

Также на собрании было принято решение о благоустройстве и расширении сельского кладбища. Собравшиеся выяснили, что помимо средств, выделенных на благоустройство из бюджета Натальинского МО, необходимы дополнительные средства на проведение установочных работ. В связи с этим ТОС, по предложению собравшихся, решил обратиться к жителям села с просьбой внести посильный вклад в реализацию благоустройства кладбища. 

Реконструкция памятника – последние штрихи

В 2020 году в селе Николевка по программе местных инициатив прошла реконструкция памятника погибшим в годы ВОВ. Реконструкция в целом завершена, но по инициативе сельчан работы продолжаются: территория у памятника дополнена лавочками, сам памятник планируется дополнить изображением ордена Великой Отечественной войны и памятной надписью, выполненными из полимерных материалов. Эти работы будут проведены на благотворительные средства сельхозтоваропроизводителя. Открытие памятника должно состояться ближе к Дню Победы. 

Решение вопросов по благоустройству сёл и улучшению качества жизни жителей проводится в том числе и за счёт средств бюджета Натальинского МО. Так, за последние три года восстановлено уличное освещение в п. Николевский, с. Матвеевка, п. Новониколаевский, п. Затонский.


МАУ БМР "Информационный центр "Балаковские вести"

Просмотров: 480

Обратный звонок