Навигация
10
октября 2019

Комментарий на появившуюся в СМИ статью ИА «Общественное мнение» «Балаковская высотка претендует на звание самого страшного дома России»

На появившуюся в средствах массовой информации статью ИА «Общественное мнение» «Балаковская высотка претендует на звание самого страшного дома России», администрация Балаковского муниципального района сообщает.
На территории Балаковского муниципального района существует несколько проблемных домов (общежитий), большая часть жителей которых характеризуются низкой социальной ответственностью и невысокими моральными принципами.
Указанные дома находятся на особом контроле у власти. Среди них значится и дом №1 по Проспекту Героев (в обиходе у горожан больше известный как «красная общага»).
Здание построено в 1981 году. Еще в советское время дом считался неблагополучным. Комнаты в основном приобретались людьми с низкими денежными доходами.
Отношение жильцов к своему общедомовому имуществу властью оценивается как варварское. Социально неблагополучные граждане выламывают в своих квартирах окна и двери, часто устраивают пожары.  
Ситуация обострилась, когда началась приватизация жилья, что ограничило коммуникацию живущих в общежитии людей с представителями коммунальных служб и власти.
Во избежание несчастных случаев в подъездах заблокирован подход к шахте лифта, который силами проживающих был окончательно выведен из строя еще в 90-х годах. Заварены шахты мусоропроводов, так как все они также выведены из строя (люди заталкивали туда пружинные матрацы, детали мебели, куски бетона и пр.).
На сегодняшний день данный дом является лидером среди должников за коммунальные услуги. Задолженность перед поставщиками услуг исчисляется миллионами рублей.
Между тем, на территории указанного дома силами муниципалитета периодически проводятся субботники по уборке скопившегося коммунальных отходов (который жители выбрасывают прямо с окон своих квартир). Ежедневно проводится обход участковым оперуполномоченным, закрепленным по данному адресу.
Некоторое время общежитие находилось в ведении управляющей компании ООО «Авангард». На доме проведен ремонт водоподводящих и водоотводящих коммуникаций, кровли, подъезда.
Однако позитивные перемены не прибавили жильцам рачительности.  Все что было отремонтировано, было заново испорчено уже на следующий день. С текущем содержанием дела обстояли еще хуже. Так, после вывоза мусора, бытовые отходы появлялись на газонах сразу после уборки. Установленные ограждения, перекрывающие свободный вход в лифтовую шахту (куда, к слову, жители также активно сбрасывают бытовой и строительный мусор) на этажах, вновь разрушены.
 
Долгое время управляющая организация пыталась решать проблемы с неплатежами и нарушением правил общежития, но вскоре поняла, что не в силах что-либо изменить. Управляющая организация отказалась от управления домом. На сегодняшний день жильцы дома №1 по Проспекту Героев не выбрали способ управления.
Однако, это не означает, что дом №1 по Проспекту Героев остался без внимания. В настоящее время в муниципалитете готовится необходимый пакет документов для проведения независимой процедуры выбора управляющей компании для данного дома (законодатель наделил органы местного самоуправления полномочиями выбирать за жителей способ управления домом, если последние не смогли решить данный вопрос самостоятельно в течение полугода).
А принимая во внимание факт начала отопительного сезона, на время проведения процедур по выбору способа управления организацию работ по запуску отопления в указанный дом взяла на себя администрация.
Здесь еще можно добавить, что начиная с 2017 года администрация БМР стала инициировать встречи с гражданами, проживающим в общежитиях города Балаково, призывая людей не губить свои дома окончательно, а если возможно, совместно с властью приводить общежития в нормативное состояние.
Тем более, что в каждом неблагополучном жилом доме есть та часть жильцов, которая действительно переживает за внутреннее и внешнее состояние дома, вовремя платит за услуги коммунальщиков и достойна уважения.
В отношении «красной общаги», встречи на базе которой прошли уже несколько раз, жителям даны рекомендации по сохранению своего жилищного фонда. Так, например, жителям предложено открыть индивидуальный счет для сбора средств на капитальный ремонт дома, так как при сборе в "общий котел" и низкой собираемости, жильцы дождутся ремонта не раньше 2025 года.
Также с жильцами проводились профилактические беседы на темы своевременной оплаты коммунальных услуг, ремонта общедомового имущества, благоустройства дворовой территории. Подобные встречи проводятся по настоящее время.
 
Ситуация с общежитиями держится на контроле. Муниципалитет  оперативно реагирует на любые жалобы, поступающие от жильцов.
 
Пресс-служба администрации БМР
Просмотров: 971

Обратный звонок