Навигация
12
марта 2020

Комментарий администрации по вопросу опиловки деревьев

Спил деревьев на участках всех категорий регулируется рядом законодательных актов. Закон предусматривает несколько случаев, при которых сруб растительности разрешен и признается необходимой мерой.
К ним относят:
- зараженность насаждений болезнью или вредителями;
- угроза целостности ЛЭП;
- аварийное состояние растения и угрозу падения на здание, проезжую часть или пешеходную зону;
- если разросшиеся деревья нарушают естественное освещение в квартирах;
- подготовку участка к застройке;
- случаи, когда насаждения мешают прокладке коммуникационной инфраструктуры;
- создание эстетичного вида и с целью сезонного оздоровления.
Технология опиловки растения зависит от его состояния, высоты, места произрастания.
Опиливание деревьев на придомовой территории попадает в сферу деятельности УК и ТСЖ. Ответственность за опиловку придорожных зеленых зон несут муниципальные учреждения.
Санитарная опиловка деревьев проводится обычно раз в год весной, так как именно в это время года становится видно, какие из ветвей не перезимовали и высохли. В отличие от санитарной опиловки деревьев, декоративная призвана улучшить внешний вид зеленых насаждений.
Процесс формирования очертаний деревьев называется кронированием. После проведения работ по кронированию рост зеленого насаждения значительно ускоряется. Стремясь восполнить потерю нормальных объемов листвы, оно дает множество быстрорастущих побегов, чтобы обеспечивать питанием ствол и корни.
При правильном уходе за молодыми ветвями зеленым насаждениям можно придать любой декоративный вид.
На вопросы, возникшие после опиловки деревьев по улице Чапаева, ответил руководитель МКУ «УДХБ» Эмиль Мамедов. Он пояснил, что работы по опиливанию на данной улице производились подрядчиком. Так как качество выполненных работ оказалось низким, подрядчику направлено требование об устранении недостатков и приведении зеленых насаждений в надлежащий эстетический вид.
Просмотров: 1126

Обратный звонок