Навигация
20
апреля 2021

Комментарий администрации БМР по гибели рыбы на озере Лебяжье в селе Большой Кушум

По данному факту 20 апреля 2021 году в составе комиссии: М.А. Королева, консультанта отдела технической политики и ГИС-технологий министерства сельского хозяйства Саратовской области, П.А. Окунева, главного специалиста-эксперта отдела защиты населения и территорий от ЧС и первоочередного жизнеобеспечения Правительства Саратовской области, П.С. Канатова, заместителя главы Балаковского муниципального района, Болмосова М.А, директора Балаковского филиала ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз», Д.А. Шмегельского, главы Быково-Отрогского муниципального образования состоялось обследование озера Лебяжье и береговой линии.
В результате обследования факт массовой гибели не подтвердился. Имелся участок около 3-4 кв.м, на котором присутствовало небольшое количество мертвой рыбы, преимущественно мальков. На остальной береговой территории нахождение мертвой рыбы отсутствовало.
По предварительному заключению гибель рыбы произошла в связи с полным промерзанием озера Лебяжье. Это связано с тем, что корыто озера сильно заилено. Глубина озера не превышает 3-х метров. В этом году в связи с низким температурным режимом озеро промерзло почти основания дна. Это привело к гибели рыбы в данном водоеме. В целях углубления корыта озера, специалистами администрации Быково-Отрогского МО в 2019 году была подана заявка в министерство природных ресурсов и экологии Саратовкой области на очистку дна озера от иловых отложений.
В настоящее время решается вопрос по дополнительной закачке воды в озеро.
Береговая территория очищена.
Просмотров: 503

Обратный звонок