Навигация
17
мая 2019

Комментарии Игоря Комарова и Валерия Радаева по итогам Окружного совета по развитию местного самоуправления

Полпред Президента в ПФО Игорь Комаров:
— Нам всем вместе предстоит реализовать те цели и задачи, которые поставил перед нами Президент Российской Федерации в Указе по реализации национальных проектов. Стоят большие задачи, на что сегодня было обращено внимание. Это и экология, и реализация программ по доступному жилью и комфортной городской среде, по автодорогам. Большая роль отводится муниципалитетам и местным органам самоуправления. Без их понимания проблем, с которыми мы сталкиваемся, будет тяжело решать те задачи, на которые выделяется фактически 40% от объемов всех национальных проектов. И от них, конечно, зависят условия жизни и труда граждан. Поэтому мы сегодня подробно обсудили вопросы, послушали большое количество предложений, замечаний. Отметили также несколько моментов — важно на уровне муниципалитетов эти задачи и цели обсуждать с жителями. Чем серьёзнее и тяжелее задача, тем важнее вовлечение людей в ее обсуждение.
Часто видим, что отсутствие диалога дает негативное отношение со стороны людей. В целом сегодня состоялось хорошее обсуждение, участвовали представители всех уровней власти: исполнительной и законодательной, всех регионов и экспертного сообщества.

Губернатор Валерий Радаев:
— Я хотел бы поблагодарить полномочного представителя Президента РФ Игоря Комарова за проведение консультативного совета по развитию МСУ на площадке Саратовской области.
Вся практическая часть заслуживает внимания, так как рассматривались именно те проблемные вопросы, которые есть на пути реализации национальной стратегии — как в целом, так и на отдельно взятых территориях. И это касается повседневной жизни людей.
По работе с ТКО было много вопросов, они аналогичны практически у всех регионов Приволжского федерального округа.
Надо сказать, что в 2014 году мы на своей территории приступили к реализации программы, направленной на утилизацию ТКО – тогда вопросы концессии были для нас новыми, но мы сумели продвинуться в их решении.
В Энгельсе и Балакове сейчас завершаем 3-ю сортировочную станцию, а также большой комплекс в г. Саратове. Постепенно отлаживаем систему, мобилизуем усилия по устранению сбоев в её деятельности.
Работа продолжается, она должна быть системной. И в этой части очень важны усилия местного самоуправления — не перекладывать ответственность на других, не ждать, что кто-то приедет и наведет порядок, а действовать в рамках законодательства, взаимодействовать с управляющими компаниями, обустраивать площадки – места сбора мусора, своевременно решать вопрос вывоза.
В конечном счёте, это наша экологическая культура, удовлетворение запросов наших жителей. И мы здесь должны научиться работать сообща.

Источник: пресс-служба Губернатора области
Просмотров: 1281

Обратный звонок